О чувстве справедливости и любви к правде


О чувстве справедливости и применении его. Об использовании справедливости в виде благовидных предлогов, для удовлетворения и оправдания своих страстей. Как в процессе борьбы за справедливость, можно начать творить зло и прийти к несправедливости. О заповеди "Блаженны алчущие и жаждущие правды" (Матф.5:6). О проявлении чувства справедливости ради совести, заповеди, и ради удовлетворения своих страстей. О правильном и ложном вИдении справедливости. О правильном пути к справедливости. Как иллюзия борьбы за свободу и справедливость приводит к рабству и несправедливости. Страсти омрачают чувство справедливости. О воспитании чистоты чувства справедливости. Кто может общество вести в правильном направлении, а кто нет. Начало общества справедливости и благоденствия — жизнь по заповедям Божиим; разрушение этого общества и его конец — жизнь по страстям. С чего надо начинать жизнь нового общества, государства? О бесноватых революционерах и мошенниках, создающих иллюзии справедливости и народного счастья. О подмене покаяния покаянием фарисейским, приводящем к нераскаянности. О выходе для современного общества.

Проповедь 15.01.2023. О покаянии


Толкование на Евангелие. О проповеди прор.Иоанна Крестителя, призывающей к покаянию. О плодах покаяния и как они познаются. Понятие о покаянии современное и истинное. О ложном покаянии, заменяющем одну страсть на другую. О покаянии фарисейском. Обращение к Новому году.
Воскресенье перед Богоявлением. Евангелие от Матф.3:1-12, Проповедь прор.Иоанна Крестителя, призыв к покаянию.

Богослужение, Псалмы Ефрема Сирина 1 — 7 / 15.01.2023


Наставление о молитве за богослужением. Начало обычное. Ектения Великая. Приидите, поклонимся. Псалмы Ефрема Сирина 1 — 7 (церковное чтение). Ектения Малая. Апостол Деян.13:25-32, и Евангелие Матф.3:1-12 (перед Богоявлением). Ектении Сугубая и Просительная. Отпуст. / 15.01.2023.

С чего начать?

Свет миру

Стремление души к блаженству

Душевная реакция на обстоятельства жизни

Дом добродетелей

Схема страстей

Найдете покой душам вашим

Так как «Грех содержит человека в порабощении единственно посредством неправильных и ложных понятий» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, гл.26), то вначале надо выяснить правильные понятия по всем основным и существенным вопросам. Для этого у нас есть «Тематический список сайта» , или тоже самое в правой колонке (на компьютере), на каждой странице сайта. —

Ещё