1. /
  2. Праздники
  3. /
  4. Преображение Господне
  5. /
  6. Всех с праздником Преображения...

Всех с праздником Преображения Господня!

О.Серафим: В сегодняшний день, Господь наш Иисус Христос взошел на гору, с учениками Своими, и преобразился пред Ними, просияв Своим божественным светом. 

А в чем же состоит праздник Преображения лично для каждого из нас?

Конечно, не во внешнем богослужении или воспоминании, чисто историческом, события Преображения Господня, а в преображении души. То есть, когда душа удаляется от страсти и греха и приобретает истинную добродетель, верные душевные чувства, то вот она и преображается, внутри по настрою духа, в чувствах и ощущениях.

Когда душа избавляется от духа самости и гордыни, от чувства раздражительности и недовольства, от чувства неприязни и обидчивости, от самомнения и мнительности, от духа самоуверенности и самонадеянности, от ложного смирения и равнодушия; и вместо этих чувств и ощущений приобретает дух истинного смирения и сокрушения, чувство милосердия и сострадательной любви, добродушия и великодушия, чувство незлобия и душевной простоты, любви к правде и истине, то вот она и преображается.
И действительно жизнью своею, на самом деле, в чувствах и ощущениях, празднует праздник Преображения. Это действительно становится праздником для души, так как она из страстных чувств преображается в чувства добродетельные и спасительные, через посредство ежедневной борьбы со своими страстями. Ибо такое празднование праздников, приведет душу к вечному празднику во Христе, в вечности. Чего и желаю каждому из вас.

Тропарь, кондак и величание праздника:

Тропарь:
Преобразился Ты на горе, Христе Боже, / показав ученикам Твоим славу Твою, насколько они могли видеть ее. / Да воссияет и нам грешным, / свет Твой вечный, / молитвами Богородицы./ Податель света, слава Тебе.

Кондак:
На горе преобразился Ты, Христе Боже, / и ученики Твои видели славу Твою, насколько могли воспринять ее, / чтобы, когда увидят Тебя распинаемого, / уразумели добровольное Твое страдание, / и возвестили миру, / что Ты воистину есть Отчее сияние.

Прославление:
Прославляем Тебя, / Жизнеподатель Христе, / и почитаем Пречистой плоти Твоей, / преславное преображение.

Слава Тебе Боже наш, слава Тебе.

Материалы к празднику Преображение Господне.

Оставьте комментарий