О святой воде

Аноним: По нашей вере, или по вере священника, освящается вода в храме? И когда приносим ее домой, по чьей вере она действует?

О.Серафим: Вода освящается за счет того, что данная церковная организация, община или группа людей (начиная с двух-трех человек: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20)) хранит в духе Истину, в своем общем пути и направлении, и в ней есть правильно-проходимая борьба со страстями. Но когда человек приносит воду домой и ее употребляет, то Благодать будет действовать уже по его личной вере. Если человек будет пить ее с правою верою, — которая рождается у нас в зависимости от правильно-проходимой борьбы со страстями, по мере обретения чистоты чувств, — тогда святая вода вспомоществует нам в очищении от страстей. А если искореняются страсти, значит изгоняются и демоны. Но не вода сама по себе очищает от страстей, а благодать Божия, которая соприсутствует ей.

Бесы боятся только благодати Божией, но они не боятся никаких веществ или святых, самих по себе. Любое вещество или человека они боятся только тогда, когда им соприсутствует Благодать, как например, святой воде или святому.

Так же есть крещенская вода, которую освящает Сам Господь в день праздника Крещения Господня. Эту воду можно набрать в этот день, где она наиболее чистая, и пользоваться ею как святой водой. Крещенская вода является святыней, и ее употребляют иногда вместо Причастия.

Освящение воды заключается в подаянии дара Благодати воде. После этого мы и называем ее святой водой, потому что Божественная благодать соприсутствует этой воде. Благодать может воздействовать на воду, делая ее непортящейся, на какой-то момент времени. Наука так же может путем изменения химической формулы воды сделать воду непортящейся. Такое могут делать и демоны. Да и в природе естественным путем существует непортящаяся вода. Но невозможно сделать воду святой, то есть святую воду, изменив химическую формулу воды. Ибо вода святой становится не по причине изменения ее химической формулы, а потому что Божественная благодать соединяется с водой. Благодать никто никогда не сможет создать, — Она невещественна, нематериальна, – Она есть действие Божие, дар Божий.

Аноним: Говорят, освященная вода не пропадает?

О.Серафим: Не только освященная вода не пропадает. Заряжали воду перед телевизором, когда выступал экстрасенс Чумак, и после этого 2-3 года вода стояла и не портилась. И некоторые бабки-ворожки дают воду людям, которая тоже не портится. То есть, эти люди обращаются к демонам, а демоны могут делать точно также воду непортящейся, изменяя ее химическую формулу. Но это будет не святая вода, так как в ней нет Благодати. Это будет просто непортящаяся вода. Такая вода существует и в природе.

Аноним: А в чем состоит освящение человека, когда он пьет святую воду?

О.Серафим: В том, что Благодать освящает душу человека – это основное, а через это и тело освящается. Но если человек не искореняет в себе страсти, и они в нем остаются и действуют, то и Благодать освятить его не может.

Аноним: А в чем же состоит освящение тела, если человек одержим страстями? В том чтобы его от болезней излечить? 

О.Серафим: Господь может излечить тело, но это будет как действие Благодати призывающее на путь покаяния и спасения. Это действие еще не есть освящение чувств. Освящение чувств происходит тогда, когда человек правильно проходит путь борьбы со своими страстями, разрывая сочувствие к проявлениям самостно-гордостного духа, — к своим страстям. Устремляется к жизни по заповедям Божиим. Вот тогда Благодать, которая соприсутствует святой воде, будет касаться душевных и телесных чувств человека и освящать их. Но Благодать касается чувств, только при условии, — если человек борется за чистоту своих чувств через посредство правильно-проходимой борьбы со своими страстями. Освящение чувств – это и значит действие Благодати спасительное, которое приносит человеку свободу от страстей и спасение души в вечности.

Аноним: Значит если я страстная, то бесполезно пить святую воду?

О.Серафим: Если страстная и не борюсь со своими страстями, не собираюсь с ними бороться, и не полагаю начала этой борьбы, — тогда бесполезно.

А если страстная, но, через посредство правильно-проходимой внутренней духовной жизни, веду борьбу со своими страстями, – падаю, но каюсь, сокрушаюсь, и опять понуждаю себя на борьбу за чистоту своих чувств, или же поимела решимость встать на путь этой борьбы, – то тогда можно пить святую воду и получать пользу.

Если человек в страстях и похотях, одержим духом самости и гордыни, и не борется с ними, не искореняет этот дух, — или борется, но не правильно, — то употребление святой воды ничего не даст ему, а только еще глубже введет в самообман, в духовную прелесть. Подчас бывает так: пьет человек святую воду в страстном настрое духа, услаждается этим, разливается теплота по его телу, получается кровяное разгорячение. Так он вызывает в себе сладострастные ощущения, и по своему самомнению воспринимает эти ощущения за Божью благодать, не догадываясь даже о том, что это совсем не так, что это – самообман, духовная прелесть. Таким образом от питья святой воды люди могут не освящаться, а оскверняться, точно так же как от недостойного причащения, подобно Иуде; и действие демоническое может к этому присоединяться, чтобы вводить человека в самообольщение. Так происходит потому, что Благодать не освящает чувства в человеке, если он одержим страстями и не борется с ними, не искореняет их. 

Но действие Благодати через питье святой воды может быть и призывающее на путь покаяния и спасения, через посредство телесного исцеления. А так же облегчения душевного состояния от действия какой-либо страсти, к примеру, от депрессии. Но это исключительные действия Промысла Божия, лежащие вне общего порядка, борьбы со страстями. Это Господь призывает человека на путь покаяния, на путь искания спасения своей души. И если человек так и не воспользуется этим призывом Божьим спасительно для своей души, то он все равно останется одержим страстями, под властью демонов, и придет к погибели. 

Аноним: Можно ли святую воду давать неверным, когда они болеют?

О.Серафим: Можно дать ради исцеления тела, а через это Господь может призвать к тому, чтобы он приступил к очищению души от страстей. Но это уже зависит от его свободы воли, — направит ли он ее на путь спасения, на путь правильной борьбы со страстями, или нет.

Аноним: Можно ли освящать квартиру, если в ней живут люди, которые проводят жизнь свою по духу мира сего?

О.Серафим: Можно освятить только свой уголок, если ты живешь вместе с таковыми. Но какой смысл освящать весь дом, если страсти в доме кипят, и борьбы с ними никакой нет. Что вода должна освятить? — Страсти? И то, что их разжигает? Но это абсурд. И получается, что кропят таковые люди свои дома, квартиры, офисы и т.п. святой водой, но освящения никакого не происходит, т. к. сами люди, там живущие или работающие, не стремятся вести правильной борьбы со своими личными страстями и похотями, не устремляются жизнью своей к спасению.

И тогда получается, что все такие освящения — это только видимость благочестия, дух фарисейский. Но так как люди в общей своей массе возлюбили более тьму страстей и греха, то этим они отрекаются от силы Божией благодати. А отсутствие правильно-проходимой борьбы со страстями, жизни по заповедям Божиим, порабощает людей демонам и ведет все общество к погибели. Что сейчас и происходит.

Оставьте комментарий