1. /
  2. Вера
  3. /
  4. Христианская Церковь. Наша вера...

Христианская Церковь. Наша вера и положение

1.Наше положение

  • Мы пребываем сами по себе, вне всяких церковных организаций, подобно первым христианским общинам. По причине всеобщей мировой апостасии мы не видим церковных организаций или епископов, которые бы имели главные и существенные признаки Церкви. А все известные нам, в своем общем пути и направлении, не имеют духа Христова. В такие времена как сейчас, и под конец времен, Церковь не должна иметь внешнего единого административного центра. В такие времена такой административный центр, в конечном итоге (рано или поздно), захватят слуги антихристовы, сознательные или несознательные (одержимые, бесноватые). И поведут всех людей по пути погибели.
  • В наши времена, каждая церковная община (начиная с одного или двух, трех человек) должна самоуправляться, т.е. быть автономной. Общение может быть только лишь духовным и молитвенным. Окормление же и наставление на путь спасения люди должны получать только от тех духовных наставников, которые могут наставлять на путь правильно-проходимой борьбы со страстями, для воспитания добродетельных душевных чувств, правого настроя души и приобретения истинных добродетелей (плодов духа), которые и соединяют всех во внутреннем единстве, в духе Христовом, спасительной благодати. Так как в этом и состоит подлинное единство членов Церкви, мистического Тела Христова. Ибо целью должно являться не внешнее единство, а единство в духе по Благодати.  К такому единству могут приводить только те духовные наставники, которые имеют дар духовного рассуждения и дар врачевания от страстей. И только таким путем может сохраняться истинная свобода во Христе, а души, врачуясь от страстей, приходить к спасению. Это и есть путь первых христиан, путь христиан времен последних.
  • Надо подобно первым христианам, каждому на своем месте заниматься личным спасением, — кто-то будучи один, где-то двое или трое, а где-то и более. Главное, чтобы было единодушие в вопросах правильно-проходимой борьбы со страстями и внутренней духовной жизни, в вопросах пути правды и истины. Не ходите ни в какие храмы и церковные организации, начните заниматься спасением ваших душ, каждый на своем месте, — дома, в семье и на работе, — через посредство правильно-проходимой борьбы с вашими страстями, за чистоту ваших чувств, и воспитание истинных добродетелей. Ибо только от этого и зависит присоединение к Церкви (мистическому Телу Христову) и жизнь в Ней, — только от этого и зависит спасение вашей души в вечности. Об этом есть здесь: Суть спасения всегда одна. О церквях из Апокалипсиса, / О Церкви, авторитете и отступлении нашего времени, / Пророчество о спасении на последние времена, / Катакомбники и церковь в конце времен.

  • Глава нашей Церкви: Господь Иисус Христос, — «Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы,.. поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его» (Еф.1:17,22,23).
  • Критерий преемственности, идущий от Христа и Апостолов: правильно-проходимая борьба со страстями, истинные добродетели (плоды духа): «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9); «По плодам их узнаете их» (Матф.7:20); «В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:5); «Плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Еф.5:9); «Церковь унаследовала от блаженных апостолов не слова, а наследие внутренней жизни» (Русский богослов Алексей Хомяков).
  • Главные и существенные признаки Церкви на земле: правильно-проходимая внутренняя духовная жизнь, в борьбе со страстями, истинные добродетели (плоды духа) и удовлетворение совести, точное исполнение заповедей Божьих, стояние на пути правды и истины. Они и определяют принадлежность каждого человека к Церкви. Без этих признаков Церкви нет.
  • Все остальные признаки, — церковная организация, иерархия, священство, внешняя возможность совершения Таинств, — являются второстепенными и несущественными. Эти внешние признаки не являются главными и определяющими в деле спасения души, так как зависят от внешних обстоятельств. Поэтому они могут быть, а могут и не быть, в зависимости от обстоятельств. И если есть второстепенные признаки, но нет главных, — то спасения нет, душа погибнет. Но если есть главные признаки, но нет второстепенных, — то душа спасется.

2.Правильные понятия о Церкви, соборности и христианстве:

3.Задачи Церкви


P.S. «У нее вместо меня, пастырь теперь Бог. Один Иисус Христос будет епископствовать в ней и любовь ваша» (свящмуч.Игнатий Богоносец, Римл. гл.9).
Имеется ввиду церковная организация (церковь сирская), которая осталась без епископов, без иерархов, — о ней и упоминает свящмуч. Игнатий Богоносец. — Это относится к любой церковной организации, общине или даже одному человеку (подобно преп.Максиму Исповеднику), которые остаются сами по себе, ради сохранения истины и чистоты чувств, удовлетворения совести, ради сохранения христианства как жизни в духе Христовом; ибо в этом цель и смысл жизни христианской. Когда иерархи и священство отступают от всего этого и идут по пути лжи, сжигания совести и омрачения чувств, то следование за ними ради сохранения внешней принадлежности к церковной организации и возможности внешнего приступания к таинствам, внешнего богослужения и внешней апостольской преемственности, — говорит о замене Бога, истины и совести, всеми этими внешними признаками. Тогда цель подменяется и все эти внешние средства становятся самоцелью и идолами на пути к Богу. Ибо все эти внешние средства нужны только для того, чтобы приводить людей к Богу и ко спасению души, через посредство стояния на пути правды и истины, через посредство правильно-проходимой борьбы со страстями, направленной на приобретение чистоты чувств и удовлетворения совести. Сами же по себе они этого сделать не могут. Но коль скоро они не приводят к этому, а наоборот, — уводят; то цепляться за все это внешнее, — глупо и бессмысленно, погибельно для души. Ибо «Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лук.14:34,35).

Оставьте комментарий