1. /
  2. Видеоконференции-2022
  3. /
  4. Видеоконференция 3.12.2022

Видеоконференция 3.12.2022

00:00 О душевном состоянии внешнего праведника, не имеющего явных грехов, но невидящего своего греховного состояния. О вразумлении и приведении этого внешнего праведника к видению своей греховности и недостоинства перед Богом. Мы должны верить Богу, когда Он говорит, что все мы грешные, и наша праведность пред Богом ничто. О зле, первородном грехе, и душевной слепоте на всем человечестве. О самомнении, которое не верит Богу. О добрых делах и примеси к ним первородного греха, самостно-гордостного духа. Об изгнании Адама из Рая. Путь к спасению начинается с отвержения своего самомнения. О даре благодати видения своих грехов, и ложных понятиях удерживающих во грехе. Ложное понятие о праведности в современном обществе.
50:02 О подмене понятий за одними и теми же словами и исчезновении истины. Различные понятия об эгоизме, и применение их в частности. Как стояние в правде и истине могут называть гордостью и эгоизмом, а согласие с ложью смирением. Как страсти называют добродетелями, а добродетели страстями. О благовидных бесовских предлогах. Ложное понятие о спасительном суде и греховном осуждении. О суде, необходимом для спасения души, и неосуждении греховном, погибельном для души. Как говорят правду, обличая, но выход предлагают в очередную иллюзию и обман.
1:17:30 Правильное понятие о грехе и добре. о страсти и добродетели. Добродетель и страсть зависит от места, времени и меры. О добродетели смирения спасительной, и смирении ложном, погибельном для души. О неразличающих страсти от добродетели.
1:30:36 О нераскаянности и покаянии народа, на примере двух разбойников, распятых по правую и левую сторону от Христа. О внезапной смерти, душевном состоянии и спасительных чувствах во время войны, бедствий и страданий, постигающих нас. О душевном состоянии исповедников, мучеников христианских, о главном в их житиях, и о подражании им. Что надо, чтобы Бог простил мне мои грехи?

Оставьте комментарий