Современный неоиндуизм

В связи с процессами глобализации индусы едут в другие страны, они везут с собой еще одну разновидность индуизма, чаще всего это неоиндуизм, который вообще возник где-то во второй половине 19-го столетия и в какой-то мере явился активной реакцией на встречу с христианством. Поэтому в чем-то это пародирование христианства, а в чем-то отталкивание от него, а …

Ещё

О Божестве и Троице в язычестве, индуизме и христианстве

Языческий политеизм (в Древней Греции, в Др. Риме, в Др. Японии, в Др. Китае) чтил только богов и духов, а центральное божество было забыто.  Там же, где существовало языческое единобожие, оно отличалось от монотеизма следующими вещами: 1. Бог возник. Некогда его не было и в будущем он умрет и снова родится.  2. Бог существует во …

Ещё

Уникальное учение о Христе

Ни в одной из остальных мировых религий не верят, что Христос — единственный Сын Божий, Сам Бог, воплотившийся в человека (см. ХРИСТОС: БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ). ТОЛЬКО в ортодоксальном христианстве исповедуется, что Иисус — полностью Бог и полностью человек, сочетающий две природы в одном лице. Другие религии воздают Христу должное. Но ни в одной из них Он не …

Ещё