Поминовение умерших — Лития — 4.02.2023

Наставление о молитве за умерших. Начало обычное. Псалом 90, Давида. Со душами праведников. Ектения Сугубая, заупокойная. Кондак "Со святыми упокой", и Икос. Отпуст и Вечная память.

О чувствах, молитве и прелести, о заповедях и чистоте ума


О чувствах во время молитвы и прелести при этом. Отчего зависит чистота чувств в молитве? О зависимости молитвы от борьбы со страстями. О заповедях и их исполнении в процессе борьбы со страстями. Правильное и ложное понятие о чистоте ума. Когда бес может помогать творить молитву? О православном йоге и использовании молитвы вместо мантры. / 4.02.2023г.

О мучительной смерти за грехи, и возможности покаяния


О мучительной смерти за грехи, возможности покаяния при этом, и вечной погибели ожесточившихся в нераскаянности. / 4.02.2023г.

Видеоконференция 4.02.2023

00:00 О мучительной смерти за грехи, возможности покаяния при этом, и вечной погибели ожесточившихся в нераскаянности.
08:49 О внутреннем человеке в нас.
13:56 О чувствах во время молитвы и прелести при этом. Отчего зависит чистота чувств в молитве? О зависимости молитвы от борьбы со страстями. О заповедях и их исполнении в процессе борьбы со страстями. Правильное и ложное понятие о чистоте ума. Когда бес может помогать творить молитву? О православном йоге и использовании молитвы вместо мантры.
30:19 Созерцательная молитва и борьба со страстями за чистоту чувств. Современные ложные понятия о созерцательной молитве и духовной прелести при этом. О тех, которые не пройдя пути борьбы со страстями ищут высокие духовные состояния, созерцательную молитву. О молитве с образами в воображении и видениями. О бесовских обольщениях и видениях на молитве, и подвижниках попавших в бесовскую прелесть. О чистоте чувств и ума. Как преп.Серафим Саровский и другие святые сподобились видений от Бога, о их душевном состоянии?
59:20 О желающих преждевременно получить ощущения благодати. Путь борьбы со страстями и дары благодати. О монашестве раньше и сейчас. Цель духовной жизни — не видения и чудеса, а истинные добродетели.
1:17:58 О наставлении находящегося в ложной церковной организации, или иноверного. О необходимости снисходительности к немощам того, кого пытаешься вразумить. О вразумлении агрессивного.