О преодолении искушения, когда тебя оскорбляют и унижают


О преодолении искушения, когда говорят по делу или в чем-то помогают, но при этом тебя матерят, оскорбляют, унижают.  / (Проповедь 12.02.2023г). 

Проповедь 12.02.2023

Разбор притчи о блудном сыне. Об удовлетворении души, естественных желаниях и душевном голоде. Чем удовлетворяется душа, о насыщении души? Душа удалилась от Бога в страну страстей. О чувствах души при возвращении ее к Богу. О падениях и восстаниях на пути борьбы со страстями. О бесовских мыслях о безнадежности, во время падений. О благодати помогающей, чувстве своего недостоинства, чувствах решимости на борьбу и упования на Бога. О праведности ложной и истинной. О случае с душой, которую Господь отверг за чувство своей праведности, и принял, когда она пришла в чувство своего собственного недостоинства. Жизнь человечества без Бога ведет в тупик и к самоуничтожению. О жизни общества и людей с Богом. Урок из притчи, о поведении старшего сына.
55:24 О преодолении искушения, когда говорят по делу или в чем-то помогают, но при этом тебя матерят, оскорбляют, унижают. 
1:08:15 О достоинстве и недостоинстве пред Богом. Дары Божии и добродетели должны быть соединены с чувством смирения, с чувством своего недостоинства.
В воскресенье, неделю о блудном сыне. Евангелие от Лук.15:11-32, Притча о блудном сыне.

Богослужение в неделю о блудном сыне — 12.02.2023

Наставление о молитве за богослужением. Начало обычное. Ектения Великая. Стихиры и Канон о блудном сыне. Ектения Малая. Апостол 1Кор.6:12-20, и Евангелие Лук.15:11-32 (Притча о блудном сыне). Ектении Сугубая и Просительная. Отпуст. / 12.02.2023.