Видео-беседа 29.09.2013


О мудрости мира сего и мудрости духовной. Кто окажется мудрым, а кто глупым, в день Страшного суда, и что там понадобится. (18:40) Иллюзия страсти и ее обман, трезвенность и реальность. Советские иллюзии светлого будущего. (30:55) О старческих маразмах; о самомнении, мнительности, подозрительности и о борьбе с ними. (48:03) О понуждении себя на борьбу со страстями и делании, о решимости и спасении.  /  29.09.2013г.

Аудио-архив 28.09.2013

О половом вопросе и проблеме у подростков, при их воспитании. О блуде, извращенчестве и браке, для юношей и девушек. (42 мин.) О жизни в семье и разводах. (59 мин.) О занятиях йогой и молитве.  /  28.09.2013г.

Ещё

Скайп-беседа 28.09.2013

Свечи и лампады – символы; их смысл. О поминовении умерших и обрядах. (20 мин.) О борьбе с блудной страстью; о борьбе со страстями в чувствах и ощущениях. (43 мин.) О борьбе с чувством обиды, при искушениях. (52 мин.) О чувстве ненависти и об удалении от искушения. (59 мин.) Причина страсти, и о Благодати авансом. /  28.09.2013г.

Ещё

Причина нестабильности в церковных организациях

Все разбирательства между расколами в синодах не могут разрешиться именно по причине отсутствия правильно-проходимой борьбы со страстями, по причине того, что привязанны к обрядам, буквам канонов и правил, к организациям. И на этом самоутверждаются и полагают свое спасение. Христианство, православие – не ощущается как дух: «Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Дух есть слава христиан …

Ещё

О самомнении и мнительности

Оглавление:   О самомнении, мнительности и бесовском обольщении.   О мнительности.   Два правила для избавления от самомнения. О самомнении и мнительности, бесовском обольщении и душевном вИдении. О.Серафим: В наше время, по причине всеобщего духа самости и гордыни, в людях очень сильно возросло самомнение. По этой причине, мой тебе совет, борись с самомнением и мнительностью, …

Ещё

Видео-беседа 22.09.2013


О молитве и умном делании. Борьба со страстями и первородным грехом, основание духовной жизни и о прелести, бывающей при этом. (22:12) О покое, ложном и истинном. Об иллюзии покоя и искушениях. (40:27) О сокрушении, унынии, отчаянии, депрессии и смирении. (45:59) О том, чтобы не привязываться к материально-вещественному и к своей воле.  /  22.09.2013г.

Скайп-беседа 21.09.2013

О суде, рассудке и осуждении. О спасительном суде и лукавом обмане при применении слов «не суди, да не судим будешь». О рассудительности и душевном вИдении. (45 мин.) О духовности и плодах духа, о впадении в ересь и христианстве. /  21.09.2013г.

Ещё

Самомнение, объективность

Оглавление:   О самомнении и применении канонов и правил.   Об объективности и субъективности.   О недоразумениях и самомнении. О самомнении и применении канонов и правил Аноним:  Но если  не по канонам и правилам, то это значит не по Св.Отцам. Это уже протестантизм. О.Серафим: Протестантизм состоит не в том, что кто-то не ссылается на Св.Отцов, каноны и правила, ибо и …

Ещё

Видео-беседа 15.09.2013


О попущении искушений и их преодолении. Об исполнении заповедей Божиих; в чем оно состоит. Спасаются только делатели. (23:19) Главное в обращении к Богу — чувство, а не мысль. Внимание ума надо обращать на возгревание чувства сокрушенного и смиренного. Кто спасается, и как будем судимы. (39:19) О цели и смысле жизни на земле. (42:27) О мытарствах. (46:32) Об угождении человеку и человекоугодии.  /  15.09.2013г.

Скайп-беседа 14.09.2013

О преодолении уныния и скорби. (16 мин.) Один возьмётся, а другой оставится. (21 мин.) Об уме и чувствах, о чистоте ума и бесстрастии. О самомнении и вИдении. (43 мин.) О ревности и избавлении от нее. О мечтательности. (51 мин.) О чувствах и различении добра от зла. (55 мин.) О чувстве веры и духовных чудесах. /  14.09.2013г.

Ещё

Забытый путь опытного богопознания

Новомуч.Михаил (Новоселов).* Краткая биография автора. «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2Кор. 13, 5). Вот что говорит в одном из своих Писем о христианской жизни (1) известный подвижник и ученый доктор богословия епископ …

Ещё

Скайп-беседа 7.09.2013

О молитве, истинной и прелестной; о ее воспитании. (14 мин.) Об истинной любви и сладострастии, воспринимаемом за любовь. Об утешении. (35 мин.) О древних подвижниках и о подвижничестве, истинном и ложном. Борьба со страстями, христианство и монашество. (56 мин.) Что значит: имеющий, как не имеющий. (1ч.1мин.) О совести, чувстве приятности и сладострастии. Из естественного чувства – страсть или добродетель. /  7.09.2013г.

Ещё

О свойствах Божиих, по отношению к нам

Из творений Св.Отцов. «Существо Божие, по учению Слова Божия и по учению святых отцов Церкви, непостижимо для нас: «Он не есть что-либо из числа вещей существующих, – говорит св. Иоанн Дамаскин, – не потому, чтобы вовсе не существовал, но потому, что превыше всего существующего… Одно в Нем постижимо – Его беспредельность и непостижимость» (преп.Иоанн Дамаскин, …

Ещё

Послание об исповеди

Преп.Симеон Новый Богослов [1] Ты повелел нашему ничтожеству, отец и брат, ответить на твой вопрос: “Позволительно ли исповедовать грехи некоторым монахам, не имеющим священства?”, прибавив также и сие: “потому что мы слышим, что власть вязать и решить дана одним священникам”. Эти слова и душеполезные вопрошания [свидетельствуют о] твоей боголюбивой душе, пламенном желании [узнать истину] и …

Ещё

Спасение и вера по учению католическому и протестантскому

Новомуч.Михаил (Новоселов).[1] Введение 1. Правовое жизнепонимание в католичестве и протестантстве 2. Правовое жизнепонимание пред судом Св. Писания и Св. Предания Примечания Введение Существенное отличие западных вероисповеданий от православия не в отдельных догматах, а в общем воззрении на христианскую жизнь Кто хочет узнать истинное существо католичества, протестантства или православия, тот должен обратиться не к теоретическому их …

Ещё

Спасение и вера по Православному учению

Новомуч.Михаил (Новоселов). Оглавление:  Предисловие к изданию 1913г.  1.Общее понятие о спасении  2.Прощение грехов и нравственное изменение человека  3.Облечение человека во Христа  4.Вера — как условие спасения  Примечания  Предисловие к изданию 1913г.  Соприкасаясь внутренно в разной степени со всеми предшествующими выпусками, книжка «Спасение и вера по православному учению» стоит в наибольшей связи как с выпусками, посвященными …

Ещё

Почему мы верим в гороскопы и предсказания. Эффект Барнума

Как часто приходится слышать- вот, мол, мне все точно предсказали, все сбылось, все точно, гороскоп все предсказал, гадалка или экстрасенс видит тебя насквозь, все про тебя знает и т.д.

Видео-беседа 1.09.2013


00:00 О чувстве веры, и вере, непоколебимой и колеблющейся. Определение верующего и неверующего. 15:19 О понуждении себя, страсти и добродетели. О связании страстей. 33:53 Почему нам попускаются искушения. 42:39 Уничтожение народа за грехи. Как зло содействует добру, имея злое намерение.  /  1.09.2013г.

Истинная Христова Церковь

"Человеческое слово есть только знак, более или менее условный, смысл которого изменяется, не только по языкам, наречиям и эпохам, но и по мере развития науки и умственной жизни людей в вещах человеческих. И Церковь унаследовала от блаженных апостолов не слова, а наследие внутренней жизни, наследие мысли невыразимой и однако постоянно стремящейся выразиться" (Русский богослов Алексей Хомяков).