О борьбе с чувством обиды и душевным ожесточением


Если мы согрешаем против ближнего только в душе, то об этом мы должны просить прощения только у Бога. О борьбе с чувством обиды и душевным ожесточением, по отношению к ближнему. / 18.11.2022г.

Если человек не преодолевает искушений, то они повторяются. — Почему?


Понятие о том, когда человек в жизни плывет по течению, а когда нет. Суть в правильном преодолении искушений, по заповеди, там, где ты есть. Если человек не преодолевает правильно искушений в его жизни и бежит от них, то на новом месте они опять у него повторяются. — Почему? О решимости в борьбе со страстями, для правильного преодоления искушений, и прошении об этом у Бога. Благодать дается авансом и помогает в борьбе со страстями, но затем оставляет потомиться, по причине самомнения и вменения себе, для воспитания чувства смирения. / 18.11.2022г.

О скорбях и страданиях, когда тебя обижают, оскорбляют


Об ощущении себя в позиции жертвы, и как это возникает? О внутреннем чувстве смирения, и его необходимости для правильного преодоления искушений. В чем причина твоих скорбей и страданий, когда тебя обижают, оскорбляют; и как избежать этих скорбей? / 18.11.2022г.