О болезни, лечении и покаянии во время болезни


 О надежде на лекарство, терапию, и на Бога, при лечении болезни. Болезни даны для воспитания смирения перед Богом. Что от нас требуется во время болезни? О покаянии во время болезни, — об изменении страстных чувств на добродетельные. О делании направленном на исполнение заповедей Божиих. О цели болезни, и повторении ее, если цель не достигается. О покаянии, когда хронические болезни не проходят, лечение не помогает. О неожиданно умирающих по причине увеличивающейся смертности. Об отношении к скорбям. / 8.04.2023г.

О благодати и усилии воли. О вменении себе и прелести


 Почему благодать покидает или оставляет? Об усилии воли в понуждении себя к правильному душевному чувству, в процессе борьбы со страстями, и помощи Божией в этом. О вменении себе, когда получается борьба со страстями. Почему не получается сохранить благодать в душе? Как попадают в прелесть. / 8.04.2023г.

О покаянии при болезненном состоянии, что вот-вот помрешь


 О покаянии, когда такое болезненное состояние, что вот-вот помрешь? Чья смерть в руках Бога, и он может умереть только по воле Бога? О смерти по попущению Божию, — по воле бесов или по естественным причинам. О настрое духа в болезненных состояниях, перед смертью? О любви к Богу и истинных добродетелях. Почему возгреваешь чувства, а они не ощущаются, и что надо делать? / 8.04.2023г.

Видеоконференция 8.04.2023

О покаянии, когда такое болезненное состояние, что вот-вот помрешь? Чья смерть в руках Бога, и он может умереть только по воле Бога? О смерти по попущению Божию, — по воле бесов или по естественным причинам. О настрое духа в болезненных состояниях, перед смертью? О любви к Богу и истинных добродетелях. Почему возгреваешь чувства, а они не ощущаются, и что надо делать?
29:05 Почему благодать покидает или оставляет? Об усилии воли в понуждении себя к правильному душевному чувству, в процессе борьбы со страстями, и помощи Божией в этом. О вменении себе, когда получается борьба со страстями. Почему не получается сохранить благодать в душе? Как попадают в прелесть.
43:45 О надежде на лекарство, терапию, и на Бога, при лечении болезни. Болезни даны для воспитания смирения перед Богом. Что от нас требуется во время болезни? О покаянии во время болезни, — об изменении страстных чувств на добродетельные. О делании направленном на исполнение заповедей Божиих. О цели болезни, и повторении ее, если цель не достигается. О покаянии, когда хронические болезни не проходят, лечение не помогает. О неожиданно умирающих по причине увеличивающейся смертности. Об отношении к скорбям.
1:11:01 О желании женщины внимания к себе, естественном и греховном, страстном. О женщине, которая одержима страстью тщеславия, душевного сладострастия, и хочет быть в центре внимания. О зацикленности женщины на том, чтобы на нее обращали внимание. Жена может стараться понравится мужу. Жена хочет внимания от мужа, но не получает, — отсюда страдания, скандалы и разрушение семьи, по причине неудовлетворенности страсти. Кто встал на путь искания любви к себе, тот никогда не успокоится, будет мучиться и страдать. Как преодолевать искушение, когда хочешь внимания к себе, но не получаешь? Страсть создает иллюзию, но в конечном итоге остается неудовлетворенной.
1:42:27 О благовидных предлогах оправдывающих прелюбодеяние с замужней женщиной, под предлогом материальной помощи их бедной семье. О помощи, нуждающейся женщине, без блуда. Прелюбодеяние — всегда грех.