Поздравляем всех, с праздником Крещения Господня!

Крещение Господне

Господь наш Иисус Христос, по возвращении своем из Египта, пребывал в Галилее, в городе своем Назарете, где был воспитан, сокрывая от людей силу Своего Божества и премудрость до тридцатилетнего возраста, ибо не возможно было у иудеев никому ранее тридцатилетнего возраста принять сан учителя или священника. Посему и Христос не начинал Своей проповеди и не являл Себя Сыном Божьим и «первосвященником великим, прошедшим небеса» (Евр. 4:14), до тех пор, пока не достиг означенного возраста. В Назарете Он пребывал с Пречистою Своею Матерью, сначала при мнимом отце Своем, Иосифе древоделе, пока тот был жив, и занимался вместе с ним плотнической работою; а потом, когда Иосиф умер, Сам продолжал то же дело, добывая трудами рук Своих пропитание для Себя и для Пречистой Богоматери, дабы и нас научить трудолюбию (Лк. 3:23). Когда же исполнился тридцатый год Его земной жизни и наступало время Его Божественного явления народу Израильскому, то, как говорит Евангелие, «был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне» (Лк. 3:2), – глагол, посылавший его крестить водою и возвестивший ему знамение, по которому Иоанн должен был узнать пришедшего в мир Мессию. Об этом говорит в своей проповеди сам Креститель такими словами: «Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым» (Иоан. 1:33).

Итак Иоанн, внимая глаголу Божьему, ходил по всей стране иорданской, проповедуя «крещение покаяния для прощения грехов» (Лк. 3:3), ибо Он был Тот, о Котором предрек Исайя: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» (Ис. 40:3; ср Лк. 3:4). И выходила к нему вся иудейская страна, и иерусалимляне, и крестились все у него в реке Иордане, исповедуя свои грехи (Мк. 1:5). Тогда пришел и Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну, чтобы креститься от него (Мф. 3:13). Он пришел в то время, когда Иоанн возвестил о Нем народу, говоря: «идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мр.1:7-8). После сего возвещения пришел Иисус креститься. Хотя Он и не имел нужды в этом, как безгрешный и непорочный, рожденный от Пречистой и Пресвятой Девы Марии и Сам бывший источником всякой чистоты и святыни, но, так как Он взял на Себя грехи всего мира, то и пришел к реке, чтобы очистить их посредством крещения. Пришел Он креститься и для того, дабы освятить естество воды, пришел креститься, чтобы и для нас устроить купель святого крещения. Он пришел к Иоанну еще для того, дабы тот, узрев сходившего на крещаемого Святого Духа и услышав свыше глас Бога Отца, был неложным свидетелем о Христе.

«Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14) Он духом узнал Того, о Ком за тридцать лет «взыграл радостно» во чреве матери своей (Лк. 1:44), потому и сам требовал от Него крещения, как находящийся под грехом ослушания, перешедшим с Адама на весь род человеческий. Но Господь сказал Иоанну: «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15).

Под правдою святой Златоуст разумеет здесь заповеди Божьи, как будто бы Иисус говорил так: «поскольку я совершил все заповеди, какие даны в законе, и осталась только одна – относительно крещения, то Мне подобает исполнить и эту». Крещение же Иоанново также было Божественною заповедью, как это видно из слов Иоанна: «Пославший меня крестить в воде сказал мне» (Иоан. 1:33). Кто же посылал? Очевидно, Сам Бог: «был – сказано в Евангелии, – глагол Божий к Иоанну» (Лк. 3:2). И еще потому крестился Иисус, будучи тридцати лет от роду, что возраст тридцатилетнего, – по словам Златоуста и Фефилакта, удобопреклонен ко всякому греху. Ибо возраст юношеский подвержен огню плотских страстей, при тридцатилетнем же возрасте – времени полного раскрытия сил мужских – человек подчиняется златолюбию, тщеславию, ярости, гневу и всяким грехам. Посему-то Христос Господь медлил принятием крещение до этого возраста, дабы во всех возрастах человеческой жизни исполнить закон и освятить все естество наше и подать нам силу побеждать страсти и остерегаться смертных грехов.

После принятия крещения Господь тотчас же, без всякого замедления, вышел из воды. Есть сказание, что святой Иоанн Креститель каждого крестившегося у него человека погружал до шеи и так держал его, доколе тот не исповедовал все грехи свои; после сего крещаемому дозволялось выйти из воды. Христос же, не имевший грехов не был задержан в воде, и потому евангелие прибавило, что Он вышел из воды тотчас (Мф. 3:16).

Когда же Господь выходил из воды, над Ним отверзлись небеса, блеснул свыше свет в виде молнии и Дух Божий в виде голубя сошел на Крестившегося Господа. Подобно тому, как в дни Ноя голубица возвестила об умалении воды потопа, так и здесь подобие голубя предуказало на окончание потопа греховного. А в виде голубя святой Дух явился потому, что эта птица чиста, любит людей, кротка, незлобива и не терпит ничего смрадного: так и святой Дух есть источник чистоты, пучина человеколюбия, учитель кротости и устроитель мира: притом же Он всегда удаляется от человека, пресмыкающегося в смрадной тине грехов. Когда же Дух Святой сходил, как голубь, на Христа Иисуса с неба, то слышался глас говоривший: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). И ему подобает слава и держава во веки веков. Аминь.
(Жития святых, свт.Димитрия Ростовского, 6 января).

Тропарь:
На Иордане, во время крещения Твоего Господи, / открылось поклонение Святой Троице; / ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, / называя Тебя Сыном возлюбленным, / и Дух, явившийся в виде голубя, / подтверждал истину слова этого. / Явившийся Христе Боже, / и мир просветивший, слава Тебе.

Кондак:
Явился Ты ныне вселенной, / и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, / сознательно воспевающих Тебя: / Ты пришел и явился, / Свет неприступный.

Прославление:
Прославляем Тебя, / Податель жизни, Христос, / ради нас ныне плотию крестившегося, / от Иоанна, / в водах Иорданских.

О святой и крещенской воде

По церковному преданию считается, что начиная от полуночи, под 19-е января, как говорит свт.Иоанн Златоуст, Господь освящает воду по всему миру. И можно набирать ее 19 января, начиная с полуночи, где угодно, — из колодца, скважины, и т.п., где вы считаете, что она более чистая. Это и будет вам крещенская вода на весь год.

«Почему же Богоявлением называется не тот день, в который Христос родился, а тот, в который Он крестился? Настоящий день есть тот самый, в который Он крестился и освятил естество вод. Посему в этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится от продолжительности времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденною и свежею, и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым из источников. Почему же этот день называется Богоявлением? Потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, но когда Он крестился; до этого дня Он не был известен народу» (свт.Иоанн Златоуст, т.2, Беседа 37).

На славянском: «Известно же буди всем о святой воде, яко нецыи суть отлучающе себе от святой воды (крещенской), вкушения ради, не добре творят, ибо ради благодати Божией дана бысть (крещенская вода) на освящение миру и всей твари. Тем же во всяких местах и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть… И где есть сих разум, еже не пити сея? Но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду» (Типикон, сиесть Устав, 6 января).

Перевод: «Да будет всем известно о святой воде, что некоторые отлучая себя от святой воды (крещенской), из-за того что уже поели, не хорошо поступают; ибо ради благодати Божией дана была крещенская вода на освящение миру и всей твари. Поэтому во всяких местах грязных и нечистых, и всюду кропится, а так же и все, что под ногами нашими… И где их разум, что они не пьют воду? Но да знают, что не по причине вкушения пищи в нас есть нечистота, но от скверных дел наших; очистившись же от них, пьем без сомнения эту святую воду» (Типикон,  то есть Устав, 6/19 января).

Аудио-ответ 18.01.2014

О крещенской воде, магическо-языческом отношении и смысле Таинства крещения.  /  18.01.2014г.

Скайп-беседа 26.07.2013

Об отношении к святой воде, Таинствам и всему внешне-церковному, механическо-магическое и христианское; почему так происходит и как искореняются страсти. Обольщение внешней видимостью благочестия и антихристом. /  26.07.2013г.

О святой воде

Аноним: По нашей вере, или по вере священника, освящается вода в храме? И когда приносим ее домой, по чьей вере она действует?

О.Серафим: Вода освящается за счет того, что данная церковная организация, община или группа людей (начиная с двух-трех человек: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:20)) стоит на пути правды и истины, и в ней есть правильно-проходимая борьба со страстями и воспитание добродетельных душевных чувств, истинных добродетелей. Но когда человек приносит воду домой и ее употребляет, то Благодать будет действовать уже по его личной вере. Если человек будет пить ее с правою верою, — которая рождается у нас в зависимости от правильно-проходимой борьбы со страстями, по мере обретения чистоты чувств, — тогда святая вода вспомоществует нам в очищении от страстей. А если искореняются страсти, значит изгоняются и демоны. Но не вода сама по себе очищает от страстей, а благодать Божия, которая соприсутствует ей.

Бесы боятся только благодати Божией, но они не боятся никаких веществ или святых, самих по себе. Любое вещество или человека они боятся только тогда, когда им соприсутствует Благодать, как например святой воде или святому.

Так же есть крещенская вода, которую освящает Сам Господь в день праздника Крещения Господня. Эту воду можно набрать в этот день, где она наиболее чистая, и пользоваться ею как святой водой. Крещенская вода является святыней, и ее употребляют иногда вместо Причастия.

Освящение воды заключается в подаянии дара Благодати воде. После этого мы и называем ее святой водой, потому что Божественная благодать соприсутствует этой воде. Благодать может воздействовать на воду, делая ее непортящейся, на какой-то момент времени. Наука так же может путем изменения химической формулы воды сделать воду непортящейся. Такое могут делать и демоны. Да и в природе естественным путем существует непортящаяся вода. Но невозможно сделать воду святой, то есть святую воду путем изменения химической формулы воды. Ибо вода святой становится не по причине изменения ее химической формулы, а потому что Божественная благодать соединяется с водой. Благодать никто никогда не сможет создать, — Она невещественна, нематериальна, – Она есть действие Божие, дар Божий.

Аноним: Говорят, освященная вода не пропадает?
О.Серафим: Не только освященная вода не пропадает. Заряжали воду перед телевизором, когда выступал экстрасенс Чумак, и после этого 2-3 года вода стояла и не портилась. И некоторые бабки-ворожки дают воду людям, которая тоже не портится. То есть, эти люди обращаются к демонам, а демоны могут делать точно также воду непортящейся, изменяя ее химическую формулу. Но это будет не святая вода, так как в ней нет Благодати. Это будет просто непортящаяся вода. Такая вода существует и в природе.

Аноним: А в чем состоит освящение человека, когда он пьет святую воду?
О.Серафим: В том, что Благодать освящает душу человека – это основное, а через это и тело освящается. Но если человек не искореняет в себе страсти, не борется с ними, и они в нем остаются и действуют, то и Благодать освятить его не может.

Аноним: А в чем же состоит освящение тела, если человек одержим страстями? В том чтобы его от болезней излечить? 
О.Серафим: Господь может излечить тело, но это будет как действие Благодати призывающее на путь покаяния и спасения. Это действие еще не есть освящение чувств. Освящение чувств происходит тогда, когда человек правильно проходит путь борьбы со своими страстями, разрывая сочувствие к проявлениям самостно-гордостного духа, — к своим страстям. Вот тогда Благодать, которая соприсутствует святой воде, будет касаться душевных и телесных чувств человека и освящать их. Но Благодать касается чувств, только при условии, — если человек борется за чистоту своих чувств через посредство правильно-проходимой борьбы со своими страстями, воспитывает истинные добродетели. Освящение чувств – это и значит действие Благодати спасительное, которое приносит человеку свободу от страстей и спасение души в вечности.

Аноним: Значит если я страстная, то бесполезно пить святую воду?
О.Серафим: Если страстная и не борюсь со своими страстями, не собираюсь с ними бороться, и не полагаю начала этой борьбы, — тогда бесполезно.
А если страстная, но веду правильную борьбу со своими страстями, – падаю, но каюсь, сокрушаюсь, и опять понуждаю себя на борьбу за чистоту своих чувств, или же поимела решимость встать на путь этой борьбы, – то тогда можно пить святую воду и получать пользу.

Если человек в страстях и похотях, одержим духом самости и гордыни, и не борется с ними, не искореняет этот дух, — или борется, но не правильно, — то употребление святой воды ничего не даст ему, а только еще глубже введет в самообман, в духовную прелесть. Подчас бывает так: пьет человек святую воду в страстном настрое духа, услаждается этим, разливается теплота по его телу, получается кровяное разгорячение. Так он вызывает в себе сладострастные ощущения в теле и душе, и по своему самомнению воспринимает эти ощущения за Божью благодать, не догадываясь даже о том, что это совсем не так, что это просто действие крови, кровяное разгорячение. Так получается самообман, духовная прелесть. Таким образом от питья святой воды люди могут не освящаться, а оскверняться, точно так же как от недостойного причащения, подобно Иуде; и действие демоническое может к этому присоединяться, чтобы вводить человека в самообольщение. Так происходит потому, что Благодать не освящает чувства в человеке, если он одержим страстями и не борется с ними, не искореняет их. 

Но действие Благодати через питье святой воды может быть и призывающее на путь покаяния и спасения, через посредство телесного исцеления. А так же облегчения душевного состояния от действия какой-либо страсти, к примеру, от депрессии. Но это исключительные действия Промысла Божия, лежащие вне общего порядка, борьбы со страстями. Это Господь призывает человека на путь покаяния, на путь искания спасения своей души. То есть Господь дал ему исцеление от болезни или душевное облегчение от действия страсти, но если человек так и не воспользуется этим призывом Божьим спасительно для своей души, то он все равно останется одержим страстями, под властью демонов, и придет к погибели. 

Аноним: Можно ли святую воду давать неверным, когда они болеют?
О.Серафим: Можно дать ради исцеления тела, а через это Господь может призвать к тому, чтобы он приступил к очищению души от страстей. Но это уже зависит от его свободы воли, — направит ли он ее на путь спасения, на путь правильной борьбы со страстями, или нет.

Аноним: Можно ли освящать квартиру, если в ней живут люди, которые проводят жизнь свою по духу мира сего?
О.Серафим: Можно освятить только свой уголок, если ты живешь вместе с таковыми. Но какой смысл освящать весь дом, если страсти в доме кипят, и борьбы с ними никакой нет. Что вода должна освятить? — Страсти? И то, что их разжигает? Но это абсурд. И получается, что кропят таковые люди свои дома, квартиры, офисы и т.п. святой водой, но освящения никакого не происходит, т. к. сами люди, там живущие или работающие, не стремятся вести правильной борьбы со своими личными страстями и похотями, не устремляются жизнью своей к воспитанию истинных добродетелей и к спасению.

И тогда получается, что все такие освящения — это только видимость благочестия, дух фарисейский. Но так как люди в общей своей массе возлюбили более тьму страстей и греха, то этим они отрекаются от силы Божией благодати. А отсутствие правильно-проходимой борьбы со страстями, порабощает людей демонам и ведет все общество к погибели. Что сейчас и происходит.

Явление Бога. О послушании Богу, исполнении заповедей Божьих и воли Божией. О покаянии, в чем оно состоит и как оно совершается. О прощении греха Богом. О смысле исповеди, делании покаяния, и иллюзии покаяния. О молитве прелестной и истинной. 
Праздник Крещения Господня.

Аудио-проповедь 19.01.2022. На крещение Господне

Христос явил смирение и послушание. О смирении перед Богом, и послушании воле Бога. О заповедях и добродетелях, которые Бог хочет от нас. О воле Бога и воле бесовской. О бесновании душевном, и власти дьявола над человеком. О душевном ожесточении, о мягкой и легкой душе. Об усвоении спасительной благодати, и очищении естественных чувств.
Праздник Крещения Господня. Евангелие от Мф.3:13-17, О крещении Христа на Иордане.

Христос явил смирение и послушание. О смирении перед Богом, и послушании воле Бога. О заповедях и добродетелях, которые Бог хочет от нас. О воле Бога и воле бесовской. О бесновании душевном, и власти дьявола над человеком. О душевном ожесточении, о мягкой и легкой душе. Об усвоении спасительной благодати, и очищении естественных чувств.
Праздник Крещения Господня. Евангелие от Мф.3:13-17, О крещении Христа на Иордане.

Аудио-проповедь 19.01.2022. О преданности Богу и смирении

О чувстве преданности Богу. О смирении внутреннем и внешнем. Правильное понятие о смирении перед Богом, - когда внешне уступать, а когда нет. О смирении в Евангелии, в Библии. О смирении христианском, и смирении бесовском. 
Праздник Крещения Господня.

О чувстве преданности Богу. О смирении внутреннем и внешнем. Правильное понятие о смирении перед Богом, — когда внешне уступать, а когда нет. О смирении в Евангелии, в Библии. О смирении христианском, и смирении бесовском. 
Праздник Крещения Господня.

О прощении грехов в христианстве

О купаниях в проруби на Крещение. О прощении грехов через окунание в святую воду. О фарисейском подходе к прощению грехов и получению Таинств. Как прощаются грехи в христианстве, и когда они не прощаются. Исповедь — начало покаянию, а само покаяние в делании борьбы со страстями. О скорби при разрывании привязанности к страсти. Магическая вера в прощение грехов. О благоприятном времени для смерти. / 28.01.2022г.

О купаниях в проруби на Крещение. О прощении грехов через окунание в святую воду. О фарисейском подходе к прощению грехов и получению Таинств. Как прощаются грехи в христианстве, и когда они не прощаются. Исповедь — начало покаянию, а само покаяние в делании борьбы со страстями. О скорби при разрывании привязанности к страсти. Магическая вера в прощение грехов. О благоприятном времени для смерти. / 28.01.2022г.

Христианство, календари и спасение

Христианство, календари и спасение

Если празднуют праздник Крещения по новой дате, то когда освящается вода? О замещении европейского населения мигрантами, и просвещении их христианством. Как бесы доводят людей до уничтожения. Если не будет христианских календарей, как спасаться? Христианство это не обряды, традиции и календари, а что оно тогда? О главном в христианстве, и второстепенном. О восприятии фарисейства за христианство. О святых подвижниках, у которых не было календарей и праздников; как они стали святыми. / 6.01.2024.

Если празднуют праздник Крещения по новой дате, то когда освящается вода? О замещении европейского населения мигрантами, и просвещении их христианством. Как бесы доводят людей до уничтожения. Если не будет христианских календарей, как спасаться? Христианство это не обряды, традиции и календари, а что оно тогда? О главном в христианстве, и второстепенном. О восприятии фарисейства за христианство. О святых подвижниках, у которых не было календарей и праздников; как они стали святыми. / 6.01.2024.

Святоотеческие изречения:

«Нам нет нужды уже в чувственном видении, потому что для нас вместо всех знамений довольно одной веры; знамения даются не для верующих, но для неверующих.» (Свт.Иоанн Златоуст, «Толкование на Евангелие от Матфея», Беседа 12).

«Когда душа находится в состоянии бесчувственности и развращения, и одержима недугом зависти, тогда она не убеждается никаким чудом. Напротив, когда душа благопризнательна, тогда она принимает все с верою, даже и в чудесах не имеет особенной нужды.» (Свт.Иоанн Златоуст, «Толкование на Евангелие от Матфея», Беседа 12).

«Господь каждого из нас благоволит ввести в радость празднества только чрез суд совести. Кто вкусил даров, ради которых празднует Церковь, тот радуется, а кто не вкусил, вкуси прежде, и возрадуешься.» (Свт.Феофан Затворник, “Сборник слов на Господские, Богородичные и торжественные дни”, гл.4).

«Слова Евангелия «Суть дух и жизнь» (Иоан.6:63). Они плотского человека претворяют в духовного, и душу, умерщвленную грехом и житейскою суетностью, оживотворяют. Они – «Суть дух и жизнь»: охранись великое слово Духа объяснять твоим разумом, пресмыкающимся по земле, охранись слово, преисполненное страшной Божественной силы, объяснять так, каким оно легко может представиться мертвой душе твоей, мертвому сердцу твоему, мертвому уму твоему. Слово, произнесенное Святым Духом, и объясняется только одним Святым Духом.» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, «Поучение на Богоявление»).

«Желающие приступить к Господу, чтобы услышать Его Божественное учение, Им оживотвориться и спастись, приступите, предстаньте Господу с величайшим благоговением и святейшим страхом, как предстоят пред Ним Его светлые ангелы, Его херувимы и серафимы. Вашим смирением соделайте землю, на которой вы стоите, небом. И возглаголет к вам Господь из святого Евангелия Своего, как к возлюбленным ученикам Своим! а святые Отцы, истолковавшие святое Евангелие по дару Святого Духа, да будут для вас руководителями к точному и непогрешительному разумению святого Евангелия.» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, «Поучение на Богоявление»).

«Бедственно приступать к Евангелию, к живущему в Евангелии Господу Иисусу Христу, без должного благоговения, с дерзостию и самонадеянностью. Господь принимает одних смиренных, преисполненных сознания своей греховности и ничтожества, преисполненных покаяния, а от гордых отвращается. Отвращение лица Господня от дерзкого искусителя – так называю неблагоговейного, легкомысленного и холодного слушателя, – поражает искусителя вечною смертью.» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.4, «Поучение на Богоявление»).

«Сын Божий большую часть земной жизни проводит в совершенной безвестности, в трудах самых обыкновенных: кто после сего имеет право роптать на малость своего жребия? Почитать труды предосудительными? Жаловаться на безвестность?» (Свт. Иннокентий Херсонский. «Слова и беседы на праздники Господни», Беседа в день Крещения Господня).

«В послушании Спасителю нашему теперь все наше спасение. Но верный признак истинного послушания Ему состоит не в другом чем, как в жизни по Его святым заповедям.» (Свт. Иннокентий Херсонский. «Слова и беседы на праздники Господни», Слово в день Богоявления Господня).

Поделиться записью

Оставьте комментарий