О проницательности

Аноним: Проницательность это хорошо или плохо для души и откуда она берётся?

о.Серафим: Есть естественная проницательность, а есть благодатная. Бывает так же и демоническая.
Естественная проницательность — проявляется естественным путем, вложена в нас Богом при сотворении человека. Может развиваться, но имеет свой предел.
Демоническая проницательность — дается как дар от демона тому кто использует ее для разжигания страстей, своих и чужих. Погибельна. Имеет свой предел.
Благодатная проницательность — дар Божий, который подается Богом тому, кто идет путем правильной борьбы со страстями. Дается для спасения души своей, и спасения душ других. Соответственно, если только для себя, то дар меньший, а если и для других, то дар больший. Ее предел зависит от дара Божия и от нужды для спасения.

О чувстве смирения, деятельности и равнодушии к страдающим от бедствий


О чувстве смирения и равнодушии при восприятии страданий людей от войны или бедствий. О деятельности на основании истинного смирения к страдающим от общественных бедствий, и равнодушии при этом. Правильное понятие о страсти и добродетели. / 21.10.2022г.

Об истинном прибежище, наказании народа и выживании


О прибежище реальном, к которому надо прибегать в наше время и в конце времен, и о прибежище иллюзорном. О наказании народа за ропот и дух недовольства. Как правильно прибегать к Богу. Как можно остановить происходящую войну и бедствия. Об иллюзии выживания, и что надо делать. О создании цифровых концлагерей. Цель правителей, — заставить людей делать дела противные совести и заповедям. / 21.10.2022г.

О бессмертии, жизни вечной на Небесах и блаженстве


О тонкоматериальном мире, о бессмертии, которое уже есть, и жизни вечной на Небесах. О Страшном суде и совести. О различных степенях блаженств и обителей. О начатках блаженств здесь на земле, внутреннем душевном мире, и доме добродетелей на камне истинного смирения. Каждый за гробом остается наедине со своими чувствами, от которых мучается или блаженствует. / 21.10.2022г.

Видеоконференция 21.10.2022

00:00 О тонкоматериальном мире, о бессмертии, которое уже есть, и жизни вечной на Небесах. О Страшном суде и совести. О различных степенях блаженств и обителей. О начатках блаженств здесь на земле, внутреннем душевном мире, и доме добродетелей на камне истинного смирения. Каждый за гробом остается наедине со своими чувствами, от которых мучается или блаженствует.
30:51 О прибежище реальном, к которому надо прибегать в наше время и в конце времен, и о прибежище иллюзорном. О наказании народа за ропот и дух недовольства. Как правильно прибегать к Богу. Как можно остановить происходящую войну и бедствия. Об иллюзии выживания, и что надо делать. О создании цифровых концлагерей. Цель правителей, — заставить людей делать дела противные совести и заповедям.
53:24 О чувстве смирения и равнодушии при восприятии страданий людей от войны или бедствий. О деятельности на основании истинного смирения к страдающим от общественных бедствий, и равнодушии при этом. Правильное понятие о страсти и добродетели.
1:09:01 Что делать человеку при его мобилизации в России, чтобы не соучаствовать в злодеяниях совкого-путинской власти? О прямом пути исповедания правды, чтобы не попирать свою совесть и заповеди. Совок всегда устраивает геноцид, уничтожает население, и отправляет души в ад. Или люди начнут вести борьбу против подлого совка, или будут все уничтожены. Что надо говорить всем людям, когда их мобилизует путинский совок на войну. Что из себя представляет совковая чекистская власть, об их злодеяниях и маньяках. Совок хуже и страшнее фашизма. Совок не был осужден, так как его сейчас хотят возродить и насадить во всем мире.
1:33:57 Об иллюзиях и душевной слепоте, за которые приходится платить жизнью своей и близких. Как быть и что делать всем людям, когда власть их хочет просто всех уничтожить. Если люди не сопротивляются злодеяниям власти, то власть наглеет и начинает вести себя еще более злодейски. Как политика, — надо тихо сидеть и лодку не раскачивать, — привела к уничтожению всего населения. Об отборе чекистов. Сравнение отказавшихся от прививок с отказавшимися от мобилизации, и сделавшими прививки с согласившимися на мобилизацию.