О бесовских чудесах под конец времен. О чудесах духовных и внешних. О сильной вере


Люди хотят веру для зрелища и шоу чудес, ради тщеславия и впечатления от чудес. О множестве бесовских чудес под конец времен. О духовных чудесах в душе, и внешних чудесах материальных. Как бесы относятся к чудесам. О сильной вере, и как она приобретается. О воспитании веры в процессе борьбы со страстями, во искушениях. / 25.01.2025.

Об изначальной вере в единого Бога и Спасителя. О спасении через Христа


Обещание Адаму от Бога, о пришествии в мир Спасителя, который спасет его. О вере в единого Бога и грядущего Спасителя, Господа Иисуса Христа, начиная от Адама, Сифа, допотопных праведников, от Ноя, Авраама и ветхозаветных праведников и пророков. Об отпадении от истинной веры во единого Бога в язычество. Как прав. Енох вошел в общение с Богом? О спасительной благодати дарованной миру через Христа. Об отличии христианства от других религий. Правильное понятие о прощении грехов во Христе. / 25.01.2025.

Об одном Боге в трех лицах, непостижимом в Своей сущности


В какого Бога мы веруем. Об одном Боге в трех лицах. Бог непостижим в Своей сущности. Какие понятия о Боге мы должны иметь. В христианстве Бог один. Господь Иисус Христос — единый Бог. О богах язычников и всех остальных. О рационалистическом подходе ограниченного человеческого разума к постижению непостижимого Бога. Все учения отрицающие Божество Иисуса Христа как единого Бога основаны на гордом духе. О пути к Богу, и кому Он открывается, о Божьих откровениях. Почему фарисеи и талмудисты отвергли Иисуса Христа распятого, и ждут другого мессию, антихриста. Спасение через Иисуса Христа. Как возникает ложное учение? О самоутверждении. / 25.01.2025.

Видеоконференция 25.01.2025

В какого Бога мы веруем. Об одном Боге в трех лицах. Бог непостижим в Своей сущности. Какие понятия о Боге мы должны иметь. В христианстве Бог один. Господь Иисус Христос — единый Бог. О богах язычников и всех остальных. О рационалистическом подходе ограниченного человеческого разума к постижению непостижимого Бога. Все учения отрицающие Божество Иисуса Христа как единого Бога основаны на гордом духе. О пути к Богу, и кому Он открывается, о Божьих откровениях. Почему фарисеи и талмудисты отвергли Иисуса Христа распятого, и ждут другого мессию, антихриста. Спасение через Иисуса Христа. Как возникает ложное учение? О самоутверждении.
36:25 Обещание Адаму от Бога, о пришествии в мир Спасителя, который спасет его. О вере в единого Бога и грядущего Спасителя, Господа Иисуса Христа, начиная от Адама, Сифа, допотопных праведников, от Ноя, Авраама и ветхозаветных праведников и пророков. Об отпадении от истинной веры во единого Бога в язычество. Как прав. Енох вошел в общение с Богом? О спасительной благодати дарованной миру через Христа. Об отличии христианства от других религий. Правильное понятие о прощении грехов во Христе.
48:22 Люди хотят веру для зрелища и шоу чудес, ради тщеславия и впечатления от чудес. О множестве бесовских чудес под конец времен. О духовных чудесах в душе, и внешних чудесах материальных. Как бесы относятся к чудесам. О сильной вере, и как она приобретается. О воспитании веры в процессе борьбы со страстями, во искушениях.
1:06:18 В Раю нет греха и страстей. О душевных чувствах и воспитании их, необходимых в Раю, в Царстве Небесном.
1:15:22 Попадают ли абортированные дети и младенцы не имеющие сознания в ад? Отчего происходят адские мучения, и почему люди попадают в ад. Ложное учение и понятие о спасении, юридическое. О нравственном законе в душе, которым каждый судится. Причина адских мучений. О богохульном учении из ада. Об участи умерших младенцев.
1:41:00 Как понимать: "Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак.2:26). О внешних делах и внутренних душевных чувствах. О борьбе за правду в страстных чувствах и добродетельных. О борьбе с внешним злом. О сказке про героя и дракона.
1:47:12 О цифровых деньгах, и спасении души. О лишении частной собственности и цифровом совковом концлагере. Как преодолевать искушение, когда мошенники сделали тебе зло. Почему люди поступают нечестиво? Как не отдаться страстным чувствам.
1:54:56 "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь,.. так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Иоан.3:8). Где Дух Божий хочет дышать, а где нет? Нам даны заповеди для спасения.

О нечувствии и ожесточении от духа фарисейского


Об окаменелом нечувствии сердца, и ожесточении от духа фарисейского. К чему приводит внешнее делание без борьбы со страстями. О размягчении сердца. О душевной слепоте от страстей, и прозрении через реальность. О душевной слепоте общества. / 26.01.2025.

О духе уныния, депрессии. Когда что-то получается не так как мне хочется?


Об унынии, депрессии, и борьбе с этим духом. О страстной привязанности к исходу дела, к его результату. Как не страдать и не мучиться от того, когда что-то происходит и получается не так как мне хочется? / 26.01.2025.

О различных именах единого Бога. Мир это игра Бога?


Об имени Бога Иегова, и различных именах Божиих одного и того же единого Бога. Господь Иисус Христос есть этот единый Бог. О ложном понятии, что мир это игра Бога, и Он познает нашу реальность. Бог знает все духовные законы, так как Он их сотворил. / 26.01.2025.

О стремлении к Богу. Об избавлении от первородного греха


Есть ли страсть к Богу? О стремлении к Богу. Как надо правильно понимать, что Христос избавил нас от первородного греха, и в чем заключается это избавление? О даровании спасительной благодати через Христа, — всем в общем, и как ее усвоить лично в частности. / 26.01.2025.

О чтении Св.Отцов и монашестве. О духе многозаботливости


О неправильном чтении и понимании Святых Отцов. О чтении Св.Отцов в общем для всех. О монашестве и его исчезновении. О содомо-гоморском и антихристовом монашестве. О мирских делах, духе многозаботливости и многопопечительности, и борьбе с этими страстями. О чувствах во время работы. / 26.01.2025.

О душевном незлобии, простоте и благоразумной осторожности


Нужно ли иметь добродетельные чувства к человеку от которого идут скорби? Об отношении к неблагонадежному человеку. О внутреннем душевном незлобии, благоразумной осторожности и душевной простоте. О ненависти к злу и нечестию, и любви к душе грешника. О воспитании внутреннего смирения и добродетельных чувств в душе, и благоразумии во внешних поступках. О ложном смирении и человекоугодии. / 26.01.2025.

Видеоконференция 26.01.2025

Нужно ли иметь добродетельные чувства к человеку от которого идут скорби? Об отношении к неблагонадежному человеку. О внутреннем душевном незлобии, благоразумной осторожности и душевной простоте. О ненависти к злу и нечестию, и любви к душе грешника. О воспитании внутреннего смирения и добродетельных чувств в душе, и благоразумии во внешних поступках. О ложном смирении и человекоугодии.
18:44 О неправильном чтении и понимании Святых Отцов. О чтении Св.Отцов в общем для всех. О монашестве и его исчезновении. О содомо-гоморском и антихристовом монашестве. О мирских делах, духе многозаботливости и многопопечительности, и борьбе с этими страстями. О чувствах во время работы.
45:58 Есть ли страсть к Богу? О стремлении к Богу. Как надо правильно понимать, что Христос избавил нас от первородного греха, и в чем заключается это избавление? О даровании спасительной благодати через Христа, — всем в общем, и как ее усвоить лично в частности.
58:09 Об имени Бога Иегова, и различных именах Божиих одного и того же единого Бога. Господь Иисус Христос есть этот единый Бог. О ложном понятии, что мир это игра Бога, и Он познает нашу реальность. Бог знает все духовные законы, так как Он их сотворил.
1:04:03 Об унынии, депрессии, и борьбе с этим духом. О страстной привязанности к исходу дела, к его результату. Как не страдать и не мучиться от того, когда что-то происходит и получается не так как мне хочется?
1:15:28 Об окаменелом нечувствии сердца, и ожесточении от духа фарисейского. К чему приводит внешнее делание без борьбы со страстями. О размягчении сердца. О душевной слепоте от страстей, и прозрении через реальность. О душевной слепоте общества.

Проповедь 26.01.2025.


Поучение, свт.Тихона Задонского. Кто почитает и знает Бога, а кто нет. О душевной слепоте, и избавлении от нее. Страсти ослепляют душевные очи. О состоянии иллюзии и реальности. О душевной слепоте всего общества и человечества. О созидании и разрушении общества. О ежедневном следовании за Господом, и служении Богу в течении каждого дня. О ежедневном кресте борьбы со страстями. О следовании за Христом и современном христианстве без креста. Без какого креста не увидишь Христа?
31-е воскресенье по 50-нице. Евангелие от Лук.18:35-43, об исцелении иерихонского слепого.

Как приобретается смирение? О смиреннословии


Для приобретения добродетели смирения достаточно ли в уме считать себя грешником, недостойным? О смиреннословии. Смирение приобретается в смиряющих обстоятельствах, во искушениях. О демоническом искушении. О крещенской воде.

О прощении грехов, внешнем греховном деле и страсти


А можно ли просить прощения за забытые грехи? Как прощаются забытые грехи? Что такое прощение греха? Путь к прощению грехов. О внешнем греховном деле, проступке, и страсти. О поверхностном прощении греха, фарисейском. О прощении греха Богом, — когда грех прощается, а когда нет. Почему кому-то легко прощаешь обиду, а кому-то нет? / 18.01.2025.

О безмолвии. Как можно неправильно читать Св.Отцов


О безмолвии, которым занимались подвижники; какое безмолвие требуется от нас. Надо воспитывать истинную любовь к ближнему. Как бесы ловят новоначальных, внушая несвойственные им добродетели. Как можно неправильно читать Св.Отцов, и от этого получать не пользу, а вред. Добродетели по дару благодати. / 18.01.2025.

О скорби постоянной и временной. О состоянии души перед Богом


О постоянной, вечной скорби и страдании от привязанности к страстям. О временной скорби по причине разрывания привязанности к страстям; не надо бояться этой временной скорби, она постепенно пройдет и исчезнет. Когда делание борьбы со страстями начнет приносить душевный мир и покой? Надо научиться ничего себе не вменять. О правильном состоянии души перед Богом. Христиане должны заниматься внутренним деланием. / 18.01.2025.

О душевном мире и покое, и привлечении благодати. О хранении сердца


О чувствах, когда душа попадает в Рай. О состоянии душевного мира и покоя, и как его не потерять. О критериях правильного внутреннего делания. О важном правиле в духовной жизни. Об искушении, когда ты в духовной жизни становишься лучше. Условие к привлечению и удержанию благодати. Вначале надо разорвать сочувствие, — привязанность к страстным чувствам; и воспитать привязанность к добродетельным чувствам. Что значит "Сын мой! храни сердце твое" (Прит.4:23). О самомнении и борьбе с ним. Почему ощущается скорбь в процессе борьбы, и когда она закончится? / 18.01.2025.

О проповеди христианства ближним. О христианстве


Как помочь взрослым детям спастись? О проповеди христианства ближним. О христианской жизни, и воспитании истинных добродетелей. О добродетелях на гордом духе. О научении ближних, когда сам этим не живешь. О проповеди во время искушений. Христианство — это внутренняя жизнь в борьбе со страстями и воспитание истинных добродетелей. / 18.01.2025.

Видеоконференция 18.01.2025

Как помочь взрослым детям спастись? О проповеди христианства ближним. О христианской жизни, и воспитании истинных добродетелей. О добродетелях на гордом духе. О научении ближних, когда сам этим не живешь. О проповеди во время искушений. Христианство — это внутренняя жизнь в борьбе со страстями и воспитание истинных добродетелей.
30:42 О чувствах, когда душа попадает в Рай. О состоянии душевного мира и покоя, и как его не потерять. О критериях правильного внутреннего делания. О важном правиле в духовной жизни. Об искушении, когда ты в духовной жизни становишься лучше. Условие к привлечению и удержанию благодати. Вначале надо разорвать сочувствие, — привязанность к страстным чувствам; и воспитать привязанность к добродетельным чувствам. Что значит "Сын мой! храни сердце твое" (Прит.4:23). О самомнении и борьбе с ним. Почему ощущается скорбь в процессе борьбы, и когда она закончится?
1:04:24 О постоянной, вечной скорби и страдании от привязанности к страстям. О временной скорби по причине разрывания привязанности к страстям; не надо бояться этой временной скорби, она постепенно пройдет и исчезнет. Когда делание борьбы со страстями начнет приносить душевный мир и покой? Надо научиться ничего себе не вменять. О правильном состоянии души перед Богом. Христиане должны заниматься внутренним деланием.
1:19:04 О безмолвии, которым занимались подвижники; какое безмолвие требуется от нас. Надо воспитывать истинную любовь к ближнему. Как бесы ловят новоначальных, внушая несвойственные им добродетели. Как можно неправильно читать Св.Отцов, и от этого получать не пользу, а вред. Добродетели по дару благодати.
1:33:04 А можно ли просить прощения за забытые грехи? Как прощаются забытые грехи? Что такое прощение греха? Путь к прощению грехов. О внешнем греховном деле, проступке, и страсти. О поверхностном прощении греха, фарисейском. О прощении греха Богом, — когда грех прощается, а когда нет. Почему кому-то легко прощаешь обиду, а кому-то нет?
1:55:07 Для приобретения добродетели смирения достаточно ли в уме считать себя грешником, недостойным? О смиреннословии. Смирение приобретается в смиряющих обстоятельствах, во искушениях. О демоническом искушении. О крещенской воде.

О возрождении и ожидании царя. О всеобщем покаянии и личном спасении


О спекуляциях на теме царя Николая II и ожиданиях нового царя, который всех спасет. О призывах душевно-слепых к всеобщему покаянию, заводящему в иллюзию и бесовскую прелесть. Исчезновение борьбы со страстями и жизни по заповедям привело к падению царской России, разлитию тайны беззакония, и построению царства антихристова. Надо людям возвращаться к истинному покаянию, в чем оно должно состоять; если этого не будет, то бесполезны всякие возрождения, будет только пришествие антихриста и конец мира. Под предлогом возрождения России — возродили сатанинский совок. Надо заниматься спасением своей души сейчас. / 19.01.2025.

О падении Денницы, сатаны. Как выдумывают историю мира


О падении херувима Денницы, — как он стал сатаной, дьяволом. О сказках и баснях, которые выдумывают и выдают за исторические. Как в наше время выдумывают историю мира, допотопного. Какая история для нас является авторитетной, которую мы можем воспринимать за истинную. О сказках из талмуда. / 19.01.2025.

О Таинствах и благодати. Где Таинства совершаются, а где нет


О крещении Духом Святым, и получении дара спасительной благодати. Благодать не находится в зависимости от внешних действий Таинств. О магическом отношении к Таинствам и священству. Епископ или священник не могут распоряжаться благодатью по своей воле. Благодать принадлежит только Богу, и Таинства совершает только Бог. Каковы условия для того, чтобы Бог совершил Таинство? Где Таинства не совершаются? Зачем человек приходит в церковь? Нарушение заповедей Божиих приводит к отпадению от Церкви. Без жизни по заповедям невозможно получить благодати и Таинств. О богословии юридическом, фарисейском. В каких церковных организациях и группах нет благодати и Таинств. К чему приводит исчезновение борьбы со страстями и жизни по заповедям? / 19.01.2025.

Видеоконференция 19.01.2025

О крещении Духом Святым, и получении дара спасительной благодати. Благодать не находится в зависимости от внешних действий Таинств. О магическом отношении к Таинствам и священству. Епископ или священник не могут распоряжаться благодатью по своей воле. Благодать принадлежит только Богу, и Таинства совершает только Бог. Каковы условия для того, чтобы Бог совершил Таинство? Где Таинства не совершаются? Зачем человек приходит в церковь? Нарушение заповедей Божиих приводит к отпадению от Церкви. Без жизни по заповедям невозможно получить благодати и Таинств. О богословии юридическом, фарисейском. В каких церковных организациях и группах нет благодати и Таинств. К чему приводит исчезновение борьбы со страстями и жизни по заповедям?
35:51 О знании и ощущении Бога. О видении Бога и чистоте чувств. О восприятии Бога по благодати. Надо вступать в общение с Господом сейчас.
46:14 О душевности и духовности. О немощи своего ума и обращении к Богу за помощью.
54:03 О падении херувима Денницы, — как он стал сатаной, дьяволом. О сказках и баснях, которые выдумывают и выдают за исторические. Как в наше время выдумывают историю мира, допотопного. Какая история для нас является авторитетной, которую мы можем воспринимать за истинную. О сказках из талмуда.
1:04:30 О спекуляциях на теме царя Николая II и ожиданиях нового царя, который всех спасет. О призывах душевно-слепых к всеобщему покаянию, заводящему в иллюзию и бесовскую прелесть. Исчезновение борьбы со страстями и жизни по заповедям привело к падению царской России, разлитию тайны беззакония, и построению царства антихристова. Надо людям возвращаться к истинному покаянию, в чем оно должно состоять; если этого не будет, то бесполезны всякие возрождения, будет только пришествие антихриста и конец мира. Под предлогом возрождения России — возродили сатанинский совок. Надо заниматься спасением своей души сейчас.

Проповедь 19.01.2025.


Поучение на Богоявление, свт.Игнатия Брянчанинова. Свидетельство Бога о том, чтобы мы слушали Господа Иисуса Христа. О послушании Богу. О заповедях и воле Божией. В чем воля Божия по отношению к нам. О явлении Бога в день Крещения. Бог один, в трех лицах. Как Бог открыл нам Себя, так мы и должны о Нем помышлять.
Крещение Господне, Богоявление. Евангелие Матф.3:13-17, Крещение Господа Иисуса Христа на Иордане.

Богослужение, на Крещение Господне, Богоявление — 2025

О молитве за богослужением. О чувстве преданности и попущении Божием в искушениях.
07:37 Начало обычное. Псалом 142. Ектения Великая. Тропарь, Кондак и Прославление Крещения Господня. Канон праздника. Ектения Малая. Апостол Тит.2:11-14; 3:4-7, и Евангелие Матф.3:13-17. Ектении Сугубая и Просительная. Отпуст. Тропарь, Кондак и Прославление Крещения Господня. / 19.01.2025.

О первородном грехе, и делании покаяния. О добродетели и Церкви


О гордости и самости. О первородном грехе, — заблуждения и правильное понятие. О проявлениях первородного греха, и борьбе с ним. Страсти — причина адских мучений. О борьбе со страстями, спасительной благодати и добродетели. Об отпадении от Вселенской Церкви, и присоединении к Ней. Заповедь Христа о покаянии. О прощении греха и делании покаяния. Что есть самое страшное для человека? / 11.01.2025.

О магическом и суеверном отношении к числам


О значении чисел в Св.Писании. О магическом и суеверном отношении к числам. О страхе перед колдовством. О ложном понятии и чувстве веры на самоуверенности и гордом духе. О суевериях. / 11.01.2025.

Мусульманство — фарисейская вера. Мусульмане примут антихриста


О мусульманстве. О добре по естеству в разных религиях и у атеистов. Мусульманство чисто фарисейская вера. Христос осуждал фарисейскую набожность, на которой сидит мусульманство. Добро по естеству на гордом духе в мусульманстве. Мусульмане, язычники, ложные христиане, и все живущие по страстям будут обольщены и примут антихриста. / 11.01.2025.

Об отделении от еретиков, о Вселенской Церкви и Московской Патриархии


Об отделении от тех, кто проповедует ересь или безнравственное учение. Зачем человек присоединяется к церкви, какой в этом смысл? Зачем идти туда где воспитывают фарисеев? Мы будем судимы по заповедям. Какие плоды духа должна воспитывать Вселенская Церковь? О жизни в Церкви. Мы не признаем Московскую Патриархию. Мы относимся к Вселенской Церкви. Во что верует патр.Кирилл? О душевной слепоте, по причине которой люди не видят отступничества МП. Иерархия МП — это полезные идиоты на службе у глобалистов. / 11.01.2025.

Ересь и нравственность. Максим Исповедник, иерархия и Вселенская Церковь


Ересь и нравственное согрешение. О самой первой ереси во вселенной. В основе любой ереси стоит самомнение и гордость. Чем отличается еретик от заблуждающегося? Об упорстве и упрямстве греховном и спасительном. О преп.Максиме Исповеднике, который отказался причащаться с патриархом и епископами; остался без Причастия и Таинств, и так и умер. Как еретики иерархи приняли правое исповедание веры, и после этого стали истинными, без всякого присоединения к истинной иерархии. Вся византийская иерархия во главе с патриархом отпали от Вселенской Церкви, а св.Максим Исповедник остался в Ней. О принадлежности к Вселенской Церкви. / 11.01.2025.

Кто определяет и осуждает ересь?


Кто определяет и осуждает ересь? Собор может говорить как в согласии с мнением Церкви так и не в согласии. Учение о том, что только собор может определять и осуждать ересь, — это заблуждение юридического богословия, фарисейского. / 11.01.2025.

О Вселенской Церкви и отпадениях от Нее


О церковных разделениях и отпадении от Церкви. Церковь и церковная организация. Кто является членами Церкви? О Вселенской Церкви, которую врата ада не одолеют до скончания века. О принадлежности к Вселенской Церкви, и отпадениях от Нее. О плодах Церкви. О правом исповедании веры. / 11.01.2025.

Как поступать во время войны? Совок и уничтожение. Идет суд Божий


О руководстве в жизни заповедями Божьими, и борьба со страстями, во время бедствий и войны. Как поступать россиянам? Совок — это зло, ведущее к антихристу. О построении мирового совка и уничтожении. Возврата к прежней жизни не будет. Период долготерпения Божия. Попущение Божие, — самоуничтожение и саморазрушение под властью бесов. Идет суд Божий. Духовные законы, нравственный закон, и последствия нарушения и исполнения их. О поздравлении с христианскими праздниками новостильников. / 11.01.2025.

Видеоконференция 11.01.2025

О руководстве в жизни заповедями Божьими, и борьба со страстями, во время бедствий и войны. Как поступать россиянам? Совок — это зло, ведущее к антихристу. О построении мирового совка и уничтожении. Возврата к прежней жизни не будет. Период долготерпения Божия. Попущение Божие, — самоуничтожение и саморазрушение под властью бесов. Идет суд Божий. Духовные законы, нравственный закон, и последствия нарушения и исполнения их. О поздравлении с христианскими праздниками новостильников.
28:13 О церковных разделениях и отпадении от Церкви. Церковь и церковная организация. Кто является членами Церкви? О Вселенской Церкви, которую врата ада не одолеют до скончания века. О принадлежности к Вселенской Церкви, и отпадениях от Нее. О плодах Церкви. О правом исповедании веры.
43:49 Кто определяет и осуждает ересь? Собор может говорить как в согласии с мнением Церкви так и не в согласии. Учение о том, что только собор может определять и осуждать ересь, — это заблуждение юридического богословия, фарисейского.
48:19 Ересь и нравственное согрешение. О самой первой ереси во вселенной. В основе любой ереси стоит самомнение и гордость. Чем отличается еретик от заблуждающегося? Об упорстве и упрямстве греховном и спасительном. О преп.Максиме Исповеднике, который отказался причащаться с патриархом и епископами; остался без Причастия и Таинств, и так и умер. Как еретики иерархи приняли правое исповедание веры, и после этого стали истинными, без всякого присоединения к истинной иерархии. Вся византийская иерархия во главе с патриархом отпали от Вселенской Церкви, а св.Максим Исповедник остался в Ней. О принадлежности к Вселенской Церкви.
1:08:18 Об отделении от тех, кто проповедует ересь или безнравственное учение. Зачем человек присоединяется к церкви, какой в этом смысл? Зачем идти туда где воспитывают фарисеев? Мы будем судимы по заповедям. Какие плоды духа должна воспитывать Вселенская Церковь? О жизни в Церкви. Мы не признаем Московскую Патриархию. Мы относимся к Вселенской Церкви. Во что верует патр.Кирилл? О душевной слепоте, по причине которой люди не видят отступничества МП. Иерархия МП — это полезные идиоты на службе у глобалистов.
1:15:41 О мусульманстве. О добре по естеству в разных религиях и у атеистов. Мусульманство чисто фарисейская вера. Христос осуждал фарисейскую набожность, на которой сидит мусульманство. Добро по естеству на гордом духе в мусульманстве. Мусульмане, язычники, ложные христиане, и все живущие по страстям будут обольщены и примут антихриста.
1:27:40 О значении чисел в Св.Писании. О магическом и суеверном отношении к числам. О страхе перед колдовством. О ложном понятии и чувстве веры на самоуверенности и гордом духе. О суевериях.
1:37:27 О гордости и самости. О первородном грехе, — заблуждения и правильное понятие. О проявлениях первородного греха, и борьбе с ним. Страсти — причина адских мучений. О борьбе со страстями, спасительной благодати и добродетели. Об отпадении от Вселенской Церкви, и присоединении к Ней. Заповедь Христа о покаянии. О прощении греха и делании покаяния. Что есть самое страшное для человека?

О проявлениях духа самости и гордыни


О распознании проявлений духа самости и гордыни. А если тобой манипулируют? Как быть, когда поддакиваешь ближним при их осуждении, а потом еще их осуждаешь? / 12.01.2025.

Как быть самому и ребенку при искушениях, когда оскорбляют и унижают?


На работе коллега не уважает, грубо общается, оскорбляет и унижает; как быть? Как и почему бес может искушать через ближнего, и как преодолевать эти искушения. Ребенка надо учить преодолевать искушения от сверстников и ближних. Как ребенку смиряться, чтобы не быть как лох? / 12.01.2025.

О человекоугодии и ложном смирении


О человекоугодии и ложном смирении. Что значит: "Бог рассыпал кости человeкоугодников" (Пс.52:6, слав.)? Когда человекоугодие или лесть? Как борьба со страстью может восприниматься за человекоугодие. Ближний грешит, надо ему сказать правду или нет? О ревности не по разуму. О мире человекоугодническом, погибельном для души. / 12.01.2025.

О славословии и благодарении Бога. О блаженстве ангелов и падении Денницы


Бог ни в чем не нуждается. Все что мы делаем по отношению к Богу — это все надо для нас. Человек страдает и мучается от своих страстей. Благодарение Бога в скорбях надо для смирения и привлечения в душу благодати. Как ангелы пребывают в благодати и блаженствуют? Ангелам и Адаму авансом была дана благодать и блаженство от Бога. О падении Денницы и третей части ангелов. Участие в блаженстве должно быть сознательным выбором через добродетель. Надо искать славу Божию, а не славу человеческую. / 12.01.2025.

О покаянии, когда плохо и тяжело


О покаянии в болезни и перед смертью, когда физически плохо и тяжело. Из псалма Давида, — во время уныния, депрессии, надо славить и благодарить Бога. / 12.01.2025.

Видеоконференция 12.01.2025

О благодарении Бога за благодеяния. Благодарному и смиренному Бог благотворит. Когда получилось побороть страсть, не забудь поблагодарить Бога.
12:16 О покаянии в болезни и перед смертью, когда физически плохо и тяжело. Из псалма Давида, — во время уныния, депрессии, надо славить и благодарить Бога.
17:45 Бог ни в чем не нуждается. Все что мы делаем по отношению к Богу — это все надо для нас. Человек страдает и мучается от своих страстей. Благодарение Бога в скорбях надо для смирения и привлечения в душу благодати. Как ангелы пребывают в благодати и блаженствуют? Ангелам и Адаму авансом была дана благодать и блаженство от Бога. О падении Денницы и третей части ангелов. Участие в блаженстве должно быть сознательным выбором через добродетель. Надо искать славу Божию, а не славу человеческую.
30:28 О человекоугодии и ложном смирении. Что значит: "Бог рассыпал кости человeкоугодников" (Пс.52:6, слав.)? Когда человекоугодие или лесть? Как борьба со страстью может восприниматься за человекоугодие. Ближний грешит, надо ему сказать правду или нет? О ревности не по разуму. О мире человекоугодническом, погибельном для души.
43:22 На работе коллега не уважает, грубо общается, оскорбляет и унижает; как быть? Как и почему бес может искушать через ближнего, и как преодолевать эти искушения. Ребенка надо учить преодолевать искушения от сверстников и ближних. Как ребенку смиряться, чтобы не быть как лох?
54:16 О распознании проявлений духа самости и гордыни. А если тобой манипулируют? Как быть, когда поддакиваешь ближним при их осуждении, а потом еще их осуждаешь?
1:00:43 Жена считает, что мужу не полезна жаренная еда, а он все равно требует; как быть? О полезной и неполезной еде.

Проповедь 12.01.2025


Поучение свт.Игнатия Брянчанинова в 29-ю неделю. О благодарении и славословии Бога в скорбях и страданиях. О вражде на Бога, и о любящих Бога. Конец земного пути — вечность. О чувстве своей виновности перед Богом и фарисейской праведности. О взятии и несении креста своего и делании благодарения Бога во искушениях, скорбях и болезнях. О спасении болезнями и скорбями на последние времена. О внутреннем делании — борьбе со страстями. О понуждении себя к добродетельным чувствам и прохождении через скорбь. Не надо бояться скорби, которая возникает в процессе борьбы со страстными желаниями и чувствами. Как облегчить физическую боль и свою жизнь.
29-е воскресенье по 50-нице. Евангелие Лук.17:12-19, Об исцелении прокаженных.

Богослужение, Псалмы Ефрема Сирина 29 — 36 / 12.01.2025


О молитве за богослужением. О страхе Божием и чувстве преданности Богу.
11:07 Начало обычное. Ектения Великая. Псалмы Ефрема Сирина 29 — 36. Ектения Малая. Апостол Кол.3:4-11, и Евангелие Лук.17:12-19 (29 неделя по 50-нице). Воскресение Христово видевше. Тропари Рождеству Христову. Ектении. Отпуст.

Психотерапия и избавление от страстей


О психотерапии перепрограммирования прошлых обид. Психотерапевты не избавляют от страстей. Избавление от страсти надо всегда совершать при помощи Бога. Об избавлении от страсти без Бога. О спасении через борьбу со страстью. / 4.01.2025.