О покаянии за гробом и нераскаянности


О покаянии за гробом нераскаянных, и о нераскаянности бесов. О свободе воли за гробом, кто не сможет там раскаяться, а кто сможет. /  23.06.2018г. 

О самомнении и мнительности


О мнительности. О душевных наименованиях. О борьбе с мнительностью. О самомнении. Как самомнение заводит в страстное чувство и мнительность, и как с этим бороться. Об отсечении греховных мыслей, захождении в страстные чувства и как в них не заходить. /  23.06.2018г. 

Падение, покаяние, решимость и блудный сын


О вхождении в депрессивное состояние по причине падения, как это преодолевать, и правильно выходить из падения. О покаянии ложном и истинном в падении, о решимости и блудном сыне. Почему есть искушения. О падениях. /  23.06.2018г. 

Причина душевной тяжести, скорби и страдания


Причина душевной тяжести, скорби и страдания, и как с этим быть. Многие не замечают как удовлетворяют свои страсти в течении дня; от этого мучаются и страдают, и духовно не могут преуспеть. О прохождении через скорбь, хождении по замкнутому кругу и разрывании привязанности к своим страстям. /  23.06.2018г.

Видеоконференция 23.06.2018

Причина душевной тяжести, скорби и страдания, и как с этим быть. Многие не замечают как удовлетворяют свои страсти в течении дня; от этого мучаются и страдают, и духовно не могут преуспеть. О прохождении через скорбь, хождении по замкнутому кругу и разрывании привязанности к своим страстям. (29:29) О вхождении в депрессивное состояние по причине падения, как это преодолевать, и правильно выходить из падения. О покаянии ложном и истинном в падении, о решимости и блудном сыне. Почему есть искушения. О падениях. (59:47) О мнительности. О душевных наименованиях. О борьбе с мнительностью. О самомнении. Как самомнение заводит в страстное чувство и мнительность, и как с этим бороться. Об отсечении греховных мыслей, захождении в страстные чувства и как в них не заходить. (1:25:20) О молитве внутренней и внешней, и о главном – возгревании верных душевных чувств. (1:32:39) О покаянии за гробом нераскаянных, и о нераскаянности бесов. О свободе воли за гробом, кто не сможет там раскаяться, а кто сможет.  /  23.06.2018г.

Видео-беседа 27.05.2018


О безмятежности; о духе многозаботливости и многопопечительности и как этот дух искоренять. (16:00) Об исполнении воли Божией в чувствах, и о смирении с тем, что есть. О внешнем, когда я прав, и внутренних чувствах при этом. О разрывании привязанности к своей воле. О подвиге послушания в древности и сейчас, и о прелести при этом. (45:20) О мечтательности естественной и греховной. О пристрастии к желанию, мечте, их неисполнении и страдании при этом, и как избежать страдания.  /  27.05.2018г.

О скорби-кресте, разрывании привязанности к страстям и смирении


О чувстве радости о скорби-кресте, о скорби от неудовлетворяемой страсти. О разрывании привязанности к страстям. Смирение – согласие с тем, что нет удовлетворения страстям. О внутреннем следовании за Христом, – без креста не увидишь Христа. О неверии помыслам от демонов. / 16.06.2018г.

Тяжесть в борьбе. О бесовских шизофренических страхованиях, и борьбе с ними


Заповеди не тяжки. Откуда тяжесть в борьбе. Практические советы по борьбе с шизофреническими бесовскими страхованиями и накручиваниями, с одержимостью животным страхом и зацикленностью на страстях. Почему мы идем на поводу у демонов. / 16.06.2018г. 

Видеоконференция 16.06.2018

О характере и его проявлениях. (12:25) Заповеди не тяжки. Откуда тяжесть в борьбе. Практические советы по борьбе с шизофреническими бесовскими страхованиями и накручиваниями, с одержимостью животным страхом и зацикленностью на страстях. Почему мы идем на поводу у демонов. (34:30) О чувстве радости о скорби-кресте, о скорби от неудовлетворяемой страсти. О разрывании привязанности к страстям. Смирение – согласие с тем, что нет удовлетворения страстям. О внутреннем следовании за Христом, — без креста не увидишь Христа. О неверии помыслам от демонов. (59:00) Скорби от страстей, так как они неудовлетворимы. (1:05:08) О проповеди другим, кровяном разгорячении, и нежелании проповедовать. (1:12:47) О празднословии. О вхождении в страсть при обличении и настрое души перед этим. (1:20:33) О христианском отношении к иноверным, язычникам; отстаивание перед ними истины.  /  16.06.2018г.

Пророчество о спасении на последние времена


Как понимать пророчество преп.Нифонта Цареградского: “В последнее время те, которые поистине будут работать Богу, благоразумно скроют себя от людей, и пойдут путем делания, растворенного смирением”.  /  15.06.2018г.

О похоти, естественной и страстной, о монашестве и падении гордого


О влечении к противоположному полу, естественной похоти и ее разрешении в браке. О борьбе с похотью, естественной и греховной. О невозможности монашества посреди соблазнов. О переводе плотской похоти в душевную любовь. О платонической и духовной любви. О смирении гордого через падение в явные телесные страсти. / 15.06.2018г. 

Обман реинкарнации и обожествление творения язычниками


О советах по совести общих всем людям. Обман реинкарнации, демоны не меняются, и христианское понятие об этом. Об обожествлении язычниками творения Божия. / 15.06.2018г. 

Видеоконференция 15.06.2018

О советах по совести общих всем людям. Обман реинкарнации, демоны не меняются, и христианское понятие об этом. Об обожествлении язычниками творения Божия. (23:48) О влечении к противоположному полу, естественной похоти и ее разрешении в браке. О борьбе с похотью, естественной и греховной. О невозможности монашества посреди соблазнов. О переводе плотской похоти в душевную любовь. (45:54) О платонической и духовной любви. О смирении гордого через падение в явные телесные страсти. (54:12) Заразно ли психическое заболевание, при уходе за бесноватым, и о душевной реакции на искушения от него. (59:47) Как понимать пророчество преп.Нифонта Цареградского: "В последнее время те, которые поистине будут работать Богу, благоразумно скроют себя от людей, и пойдут путем делания, растворенного смирением". (1:09:55) Как понимать слова Христа: "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет"? (Ин.10: 9). (1:15:05) Попытка суицида на почве алкоголя. Как избежать повторений? (1:18:03) О спасении жительствующему наедине, и искушающемуся при выходе в мир.  /  15.06.2018г.

Об извращениях, гомосексуализме, и естественном желании


О фанатизме гомосексуалистов, фанатично отстаивающих свою веру. О фанатизме. Гомосексуализм и другие извращения – неестественны людям по природе, ведут к дисгармонии. Только желание противоположного пола естественно людям по природе, заложено Богом. Для разрешения его Бог благословил брак. Извращенная любовь.  /  16.06.2018г.

О правильном желании и пристрастии. Отношение к душевнобольному


О правильном желании, о борьбе с пристрастием, приражающемся к нему; о душевной тяжести от неисполнения желания, и о смирении в желании. О наставлении ближнего душевнобольного, о снисходительном и терпеливом отношении к нему.  /  9.06.2018г. 

Какой настрой души получит спасение. О корысти в делах


Христос показывает, – какой настрой души на Страшном суде получит спасение, а какой нет (Матф.25: 31-46). О корысти в делах милосердия, в добрых делах, и в каком настрое духа их надо творить. / 9.06.2018г.

Видеоконференция 9.06.2018

Христос показывает, — какой настрой души на Страшном суде получит спасение, а какой нет (Матф.25: 31-46). О корысти в делах милосердия, в добрых делах, и в каком настрое духа их надо творить. (27:13) О язычниках, исполняющих заповеди, и отблесках истины у них. Где нет спасения. (35:56) О языческих богах. (45:00) О решимости в борьбе, падениях, о действии благодати и удержании ее. (1:00:02) О главном делании, — искоренении плохих привычек и вкоренении вместо них хороших привычек, для привлечения благодати. (1:08:56) О получении Таинств, о Причащении внешнем и внутреннем, в зависимости от обстоятельств. (1:18:24) О правильном желании, о борьбе с пристрастием, приражающемся к нему; о душевной тяжести от неисполнения желания, и о смирении в желании. О наставлении ближнего душевнобольного, о снисходительном и терпеливом отношении к нему. (1:47:14) О возгревании верных чувств через кино.  /  9.06.2018г.

Понятие о таинствах в МП. Путь исповедничества, и как Бог подает Таинства


Ложное понятие о покаянии и таинствах в Московской Патриархии, в лжецеркви. О пути исповедничества для христиан, и как Бог подает Таинства. / 8.06.2018г.

Надо не бегать, а преодолевать искушения при совместной жизни с ближним


Нужно ли продолжать близкие отношения с женщиной, которая перестала нравиться? – Надо не бегать, а приобретать опыт борьбы со своими страстями сейчас, во искушениях, при совместной жизни с ближним. / 8.06.2018г.

Когда можно говорить о вере. Нравственность и Бог. Где наш дом


Когда ближнему можно говорить о вере, а когда нет. Зачем нужна нравственность? Если Бога нет, то нравственность не нужна. Зачем пострадал Христос, где наш дом и как туда попасть. Земля сгорит. / 8.06.2018г.

О неуверенности, немощи в борьбе и чувстве упования


О неуверенности в себе, немощи в борьбе со страстями и крайностях. О чувстве упования и надежды на Бога. / 8.06.2018г. 

Об мпшных писаниях и применении изречений Святых


Об Иоанне Шанхайском, Никоне Воробьеве и Софронии Сахарове. О применении изречений святых и творений Св.Оцов не к месту, не к времени, без учета обстоятельств. О современных мп-шных писаниях. / 8.06.2018г.

Видеоконференция 8.06.2018

Об Иоанне Шанхайском, Никоне Воробьеве и Софронии Сахарове. О применении изречений святых и творений Св.Оцов не к месту, не к времени, без учета обстоятельств. О современных мп-шных писаниях. (10:59) О матерщине, матерных словах и дерзости. (19:48) Для чего нужно терпеть скорби и почему необходимо чувство смирения. (35:15) О душевном состоянии Николая Гоголя и видении постустороннего мира. (39:11) О неуверенности в себе, немощи в борьбе со страстями и крайностях. О чувстве упования и надежды на Бога. (48:36) Когда ближнему можно говорить о вере, а когда нет. Зачем нужна нравственность? Если Бога нет, то нравственность не нужна. Зачем пострадал Христос, где наш дом и как туда попасть. Земля сгорит. (1:10:15) Учение о правильном душевном настрое было дано еще в ветхом завете. Что даровал Христос? (1:13:54) Нужно ли продолжать близкие отношения с женщиной, которая перестала нравиться? — Надо не бегать, а приобретать опыт борьбы со своими страстями сейчас, во искушениях, при совместной жизни с ближним. (1:21:21) Об излишней требовательности, и о размягчении сердца. (1:27:37) Ложное понятие о покаянии и таинствах в Московской Патриархии, в лжецеркви. О пути исповедничества для христиан, и как Бог подает Таинства.  /  8.06.2018г.

Преступления и наказания, власть и жертвы, грех пропаганды


О смертной казни, степени тяжести преступления и наказания. При каких преступлениях может быть смертная казнь, о ее публичности и для чего она есть. Власть, любящая бандитов и ненавидящая народ, содействующая преступлениям и не наказывающая преступников. Надо наказать преступника или отдать его наказание Богу? О любви к преступникам, о нелюбви, равнодушии и любви к жертвам преступлений и тем, которые могут ими стать. Преступники у власти, уничтожающие народ, и власть, заботящаяся о благе народа. О степени тяжести греха журналистов, телеведущих, телевидения, СМИ, занимающихся пропагандой, разжигающих страсти в народе; о степени их преступления и наказания.  /  2.06.2018г.

Видеоконференция 2.06.2018

О смертной казни, степени тяжести преступления и наказания. При каких преступлениях может быть смертная казнь, о ее публичности и для чего она есть. Власть, любящая бандитов и ненавидящая народ, содействующая преступлениям и не наказывающая преступников. Надо наказать преступника или отдать его наказание Богу? О любви к преступникам, о нелюбви, равнодушии и любви к жертвам преступлений и тем, которые могут ими стать. Преступники у власти, уничтожающие народ, и власть, заботящаяся о благе народа. О степени тяжести греха журналистов, телеведущих, телевидения, СМИ, занимающихся пропагандой, разжигающих страсти в народе; о степени их преступления и наказания. (55:36) О монополизации государственной и в общем, кто оказывается во главе её. О нормальной власти для народа и границах нравственной свободы. (1:13:02) О деградации общества, его нравственном состоянии, раньше и сейчас, и по поводу отговорки, что так было всегда.  /  2.06.2018г.

Об астрологии, судьбе и суеверии


Об астрологии, определении конституции, характера, естественных способностей. О разумной свободе, и о неправильности учения о неизбежности судьбы в астрологии. О суеверии и неправом чувстве веры, в общем и в астрологии, и о бесовском обольщении.  /  2.06.2018г.

Аборты и виновные


О делающих аборты и наживающихся на этом. На чужом несчастье своего счастья не построишь. О виноватых в абортах в наше время; о власти и церковных фарисеях, молчащих и защищающих злодеяния этой власти. О явных грешниках и лицемерных фарисеях. / 26.05.2018г.