Как появились храмы

Аноним: Батюшка, скажи, для чего были построены храмы в миру? О.Серафим: Храм — это здание, в котором люди собираются на общую молитву, получить наставление на духовную жизнь, на правильную борьбу со своими страстями. И для внешнего совершения Таинств. Храм, — это естественное явление и следствие того, когда люди собираются вместе для всего этого. Со временем …

Ещё

О Причастии и Церкви

О.Серафим: Церковь это не организация, а Божественная спасительная благодать, сошедшая в День св.Пятидесятницы на апостолов. И та церковная организация, начиная с одного, двух-трех человек (Матф.18:20), где хранится этот дар Благодати, – через правильно-проходимую борьбу со страстями, а отсюда и правую веру, на текущий момент времени жизни на земле, – и являет собою истинную Церковь на …

Ещё

Обряды

Аноним: Благодать связали с внешними церковными атрибутами, обрядами. Поставили в зависимость. О.Серафим: Обряды будут всегда. И если кто-то будет отрицать одни обряды, то вместо них будет устанавливать другие. Это духовный закон. Протестанты и баптисты отвергли все православные обряды, заявляя, что они против обрядов. А в итоге, установили свои обряды. И любой, кто отвергнет обряды, вместо …

Ещё

Может ли быть покаяние и исправление до получения спасительной Благодати

Аноним: Батюшка, вот интересно как у свт.Игнатия описано в первом томе «Аскетических опытах» Отношение христиан к страстям его: «Человек, до искупления рода нашего Спасителем, не мог противиться страстям, хотя бы и хотел: они насильно увлекали его; они властвовали над ним против воли его. Христианин, при посредстве святого Крещения, свергает с себя иго страстей; он получает …

Ещё

Крещение, Ангел-хранитель

Аноним:  «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит). О.Серафим: И что? Я не вижу здесь никакого противоречия тому, о чем говорится в беседе. …

Ещё

Неправые понятия – омрачают ум. О словах святых без учета обстоятельств

Аноним: О.Серафим, практически все ходят и считают, чтобы Причаститься в Писание есть об этом «кто не ест и не пьет мою кровь тот…..» Как  быть или по силе причащаться то есть редко…и мы с моим Духовными сёстрами в тупике.. да очень тяжело без наставника, не найти священника.. А также у меня ещё вопрос в Писание …

Ещё