О радости душевно-сладострастной и внутреннем плаче о грехах

Аноним: Отец Серафим верно ли это высказывание о радости как об основном расположении духа или печаль по грехам главное сердечное качество? «Изо всех сил надо хранить душевный мир. Человек должен трудиться, чтобы всегда пребывать в радости духа. А бесы хотят, чтобы мы все время были печальны» (Старец Фаддей Витовницкий). О.Серафим: Такой мир и буддисты воспитывают в …

Ещё

Как определяется правильность исполнения заповедей. О душевном вИдении

Аноним: Батюшка… Может ли человек сам определить правильность   исполнение заповедей БОЖЬИХ  …ЕСЛИ  ОШИБСЯ  ТО ПРЕЛЕСТЬ  НЕМИНУЕМА……МОГУТ ЛИ ЧУВСТВА ПОДСКАЗАТЬ ПРАВ ИЛИ ОТ ЛУКАВАГО …. О.Серафим: Определяется все душевным вИдением человека, его душевным оком. А оно зависит от чистоты его чувств. Этому содействует и предыдущий опыт его духовной или душевной жизни. Таково общее положение для всех. …

Ещё

О смирении ложном и истинном. Новоначальному. Прелесть и беснование

Оглавление:  О смирении ложном и истинном.  О смирении, самомнении и самоуверенности. Новоначальному.  Прелесть и беснование, невольное смирение. О смирении ложном и истинном. Аноним: Батюшка, правильно ли будет все время поступать по смирению? О.Серафим: «Сатана принимает образ светлого Ангела; его апостолы принимают образ Апостолов Христовых (2Кор.11:13-15); его учение принимает вид учения Христова; состояния, производимые его обольщениями, …

Ещё

О молитве и правиле. О чистой молитве

Оглавление:  О молитве, ее основании и молитвенном правиле. Молитвы и службы для участия в страданиях Христа  О чистой молитве О молитве, ее основании и молитвенном правиле. Молитвы и службы для участия в страданиях Христа. Аноним: Странный вопрос наверно, но если вот все равно нужно в любое время претерпевать искушения, а зачем тогда утром и вечером …

Ещё

Борьба со страстями, искушение и сокрушение

Как приносить раскаяние перед Богом. Об искушении праведностью и преодолении его. О разрывании привязанности к страсти и прохождении через скорбь. О борьбе со страстями. Цепочка страстей в душевной реакции на искушение. Все дело в чувствах, — если чувства изменить, то и страстной душевной реакции не будет. О бодрствовании. О просто сокрушении и внимании себе.