О воспитании детей, о браке и любви


О воспитании духовного вкуса у детей. О приучении ребенка к слышанию голоса совести. Надо учить детей, что блуд, извращения это грех, и каковы последствия этого. О проявлениях чувства любви нравственных и безнравственных. Юношам и девушкам: о жизни в блуде и необходимости брака; о любви вначале и почему она исчезает потом; о душевных отношениях в семейной жизни, и о плотской похоти; об отношениях до брака и с чего надо начинать. О душевном опустошении, от блуда и извращений. Страсти гасят душевную и плотскую любовь. О воспитании истинной любви, пути к счастью, и отчего несчастье. Извращенные проявления чувства любви. /  12.01.2019г.

Видеоконференция 12.01.2019

О воспитании духовного вкуса у детей. О приучении ребенка к слышанию голоса совести. Надо учить детей, что блуд, извращения это грех, и каковы последствия этого. О проявлениях чувства любви нравственных и безнравственных. Юношам и девушкам: о жизни в блуде и необходимости брака; о любви вначале и почему она исчезает потом; о душевных отношениях в семейной жизни, и о плотской похоти; об отношениях до брака и с чего надо начинать. О душевном опустошении, от блуда и извращений. Страсти гасят душевную и плотскую любовь. О воспитании истинной любви, пути к счастью, и отчего несчастье. Извращенные проявления чувства любви. (1:09:50) О наставлении юношей и девушек, живущих в блуде. (1:16:01) Каким должно быть нравоучение и наставление ребенку. Об отношениях с ребенком. (1:25:28) О любви через интернет. (1:32:42) О милосердии женщины, носящей немощи мужа, и ощущении своей меры. (1:40:17) О вреде онанизма, для детей и в общем. (1:48:31) Ответ ребенку на его вопрос, — как не обижаться на других, и не впадать в другие страсти.

Аудио-проповедь 27.01.2019

О внешнем аскетизме, воздержании, девстве и постах, о душе милостивой и ожесточенной. Что означают слова Господа «Милости хочу, а не жертвы?» (Мф.9:13). О размягчении души, чувстве милосердия и сострадательной любви, о милостыне и помощи нуждающимся. О милосердии внешнем и душевном.
Евангелие от Матфея 25:1-13. «Притча о десяти девах».

Ещё

Семья как средство для спасения


О свободе и бременах неудобоносимых. О жизненных перипетиях, свободном произволении, нравственном выборе и последствиях. Семья как средство для спасения. Естественная любовь в семье как средство для воспитания истинной любви. Об изречениях Св.Отцов. /  18.01.2019г.

О феминистском движении, извращениях и самоуничтожении


О феминистском движении, раньше и сейчас. Противоестественные грехи ведут общество к самоуничтожению. О женской ответственности. /  18.01.2019г.

Отношения в семье, первенство и разводы


О подкаблучниках и семье с точки зрения Мужского Движения. Об отношениях между мужем и женой с христианской точки зрения. О желании первенства в семье, и христианском воспитании ближнего, мужа или жены. О том, чтобы уступать в несущественном, и как настаивать на своем. Причина разводов и разрушения семьи. Как завоевать первенство по христиански. /  18.01.2019г.

О самоубийствах. О скорбях в семье и одиночестве, под конец времен


О статистике самоубийств среди мужчин и женщин. Об искушениях при совместной жизни и одиночестве; о скорбях под конец времен. О нежелании вступить в брак из-за гордости, и к чему это приведет. /  18.01.2019г.

О проблемах семьи, о законе и разведенных. Об исчезновении патриархального общества


Продолжение разговора на тему проблем современной семьи. Из чего исходят заповеди, и зачем они даны. О правильном понимании заповеди, что нельзя жениться на разведенной или замуж выходить за разведенного (Мф.19, 9). О разумении закона, его сути, и отношении к закону. Кто виноват в ненормальной семейной жизни. Почему исчезло патриархальное общество? О необходимости свободы при усилении гордыни в обществе. /  18.01.2019г.

Видеоконференция 18.01.2019

Продолжение разговора на тему проблем современной семьи. Из чего исходят заповеди, и зачем они даны. О правильном понимании заповеди, что нельзя жениться на разведенной или замуж выходить за разведенного (Мф.19, 9). О разумении закона, его сути, и отношении к закону. Кто виноват в ненормальной семейной жизни. Почему исчезло патриархальное общество? О необходимости свободы при усилении гордыни в обществе. (43:37) О христианском отношении к семейным трудностям и скорбям. (52:47) О статистике самоубийств среди мужчин и женщин. Об искушениях при совместной жизни и одиночестве; о скорбях под конец времен. О нежелании вступить в брак из-за гордости, и к чему это приведет. (1:09:02) О подкаблучниках и семье с точки зрения Мужского Движения. Об отношениях между мужем и женой с христианской точки зрения. О желании первенства в семье, и христианском воспитании ближнего, мужа или жены. О том, чтобы уступать в несущественном, и как настаивать на своем. Причина разводов и разрушения семьи. Как завоевать первенство по христиански. (1:51:13) О феминистском движении, раньше и сейчас. Противоестественные грехи ведут общество к самоуничтожению. О женской ответственности. (2:07:16) О свободе и бременах неудобоносимых. О жизненных перипетиях, свободном произволении, нравственном выборе и последствиях. Семья как средство для спасения. Естественная любовь в семье как средство для воспитания истинной любви. Об изречениях Св.Отцов.

Искусство, отношение к музыке и спасение

Из беседы с профессиональным музыкантом Искусство и спасение Аноним: Возможно ли получать благодать через какие-то виды искусств, когда люди выражают свои чувства через музыку или голос, или через рукоделие или науку. А может быть то, что заставляет плакать, это уже и приносит благодать? Ведь блаженны плачущие. О.Серафим: Не просто плачущие, а плачущие о грехах. Благодать …

Ещё

Аудио-проповедь 19.01.2019. На Крещение Господне

Явление Бога. О послушании Богу, исполнении заповедей Божьих и воли Божией. О покаянии, в чем оно состоит и как оно совершается. О прощении греха Богом. О смысле исповеди, делании покаяния, и иллюзии покаяния. О молитве прелестной и истинной. 
Праздник Крещения Господня.

Ещё

О заключении брака в наше время

Аноним: Получается, что в наше время необязательно женится? Просто нужно вступить в брак, я раньше думал, что брак, это значит обязательно жениться, но получается можно вступить в брак — гражданский без всякой женитьбы? О.Серафим: Если мужчина вступает в брак, то это значит он женится. Если женщина вступает в брак, то это значит она выходит замуж. …

Ещё

О проблеме между мужчинами и женщинами, и мужское движение


В чем проблема между мужчинами и женщинами. О лидерах мужского движения. Об отличиях между мужчинами и женщинами. О женщинах, которые выше мужчин. К чему ведет такое учение мужского движения. /  11.01.2019г.

О разводе, браке и спасении в семье


О разводе и браке с разведенными; грех ли? Об отношении к букве закона, и о важнейшем в законе. О цели брака и спасении в семье. О законническом подходе к Св.Писанию и законодательству. Кто виноват в семейных проблемах? /  11.01.2019г.

О проблемах семьи и общества


О проблемах современной семьи. О причинах разрушения патриархального общества, и возможно ли оно сейчас? О движении за права мужчин. О христианском понимании повиновения жены мужу и власти мужа над женой, – об отношениях между ними. О развращении общества, наказании и общественном порицании за разврат. /  11.01.2019г.

Видеоконференция 11.01.2019

О проблемах современной семьи. О причинах разрушения патриархального общества, и возможно ли оно сейчас? О движении за права мужчин. О христианском понимании повиновения жены мужу и власти мужа над женой, — об отношениях между ними. О развращении общества, наказании и общественном порицании за разврат. (1:10:54) Об интимных отношениях между мужем и женой. (1:19:26) О разводе и браке с разведенными; грех ли? Об отношении к букве закона, и о важнейшем в законе. О цели брака и спасении в семье. О законническом подходе к Св.Писанию и законодательству. Кто виноват в семейных проблемах? (2:13:47) Лучше не жениться, быть как монах? — Что из этого получится. (2:17:39) Об установлении брака, его сути и различных формах. О смысле церковного Таинства брака. (2:22:53) О причинах уничтожения мужчин и женщин, и кто этому потворствует. (2:27:08) В чем проблема между мужчинами и женщинами. О лидерах мужского движения. (2:37:31) Об отличиях между мужчинами и женщинами. О женщинах, которые выше мужчин. К чему ведет такое учение мужского движения.

О социализме и социальности. О монополизации и народном капитализме


Западу навязывают социализм. Что такое социализм и социальность, в чем разница? О различных видах экономической монополизации, и почему в современном обществе любая эта монополизация ведет к уничтожению народа. Нормальное экономическое состояние современного общества – народный капитализм. /  5.01.2019г.

Власть одержимых и бесноватых


Когда власть использует политику как средство для погубления душ человеческих. Как быть? Почему люди не видят зла и не слышат, когда его обличают. Общество движется по пути душевного ожесточения. Когда душевно ожесточенным дается возможность вразумиться или погибнуть. По духовному закону, власть злодеев всех только использует, затем выбрасывает или уничтожает. Власть одержимых и бесноватых, в духе антихристовом. /  5.01.2019г.

Видеоконференция 5.01.2019

У кого власть в мире. О новозаветном иудаизме, ожидающем своего мессию. Какого мессию они ждут? Об антихристе. (16:12) Экономическая монополизация – враг народа, творческой инициативы. К чему все движется. Почему люди не видят происходящего вокруг, рядом с ними. (27:09) Когда власть использует политику как средство для погубления душ человеческих. Как быть? Почему люди не видят зла и не слышат, когда его обличают. Общество движется по пути душевного ожесточения. Когда душевно ожесточенным дается возможность вразумиться или погибнуть. По духовному закону, власть злодеев всех только использует, затем выбрасывает или уничтожает. Власть одержимых и бесноватых, в духе антихристовом. (1:02:03) Западу навязывают социализм. Что такое социализм и социальность, в чем разница? О различных видах экономической монополизации, и почему в современном обществе любая эта монополизация ведет к уничтожению народа. Нормальное экономическое состояние современного общества – народный капитализм. (1:33:40) Теория перенаселения и уменьшение народонаселения.

Слепые вожди МП, апостольская преемственность. В какую церковь ходить?


Почему нельзя идти в Московскую Патриархию. Наставники МП слепые вожди, ведущие слепых. В чем состоит апостольская преемственность и каноничность; христианское и фарисейское понятие об этом. Что имеет первостепенное значение в жизни Церкви, а что – второстепенное. В какую церковь ходить? Что надо теперь делать и как быть? На что надо обратить внимание. /  4.01.2019г.

О спасении, искушении и любви. О достоинстве


Бог хочет спасти человека, но не может его спасти, помимо его воли. Как человек попадает в ад или Рай. Когда искушение вытаскивает страсти, а когда нет. О чувстве любви. Что значит от любви до ненависти один шаг? Что значит любовь не перестает? Самое главное – как преодолеваешь искушения, с рядом находящимися людьми. О достоинстве. /  4.01.2019г.

Видеоконференция 4.01.2019

О физической смерти; когда наступает смерть. Приходят ли души умерших? (06:40) Бог хочет спасти человека, но не может его спасти, помимо его воли. Как человек попадает в ад или Рай. Когда искушение вытаскивает страсти, а когда нет. О чувстве любви. Что значит от любви до ненависти один шаг? Что значит любовь не перестает? Самое главное — как преодолеваешь искушения, с рядом находящимися людьми. О достоинстве. (32:25) Христианский взгляд на природу власти. Учение Св.Писания о власти. Как начальствовать начальнику. (46:38) Что такое Благодать? О привлечении благодати, отчего зависит ее спасительность. (50:10) Можно ли спасти человека помимо его свободного произволения? Как человек осуждает сам себя на погибель. (1:03:28) О правильном восприятии похвалы. (1:11:46) Что такое христианство, и как стать христианином. (1:15:07) О панибратском, вольном и дерзком обращении к Богу. (1:20:18) Душу грешника надо любить по ее природе, а страсти ненавидеть.. (1:23:48) Почему нельзя идти в Московскую Патриархию. Наставники МП слепые вожди, ведущие слепых. В чем состоит апостольская преемственность и каноничность; христианское и фарисейское понятие об этом. Что имеет первостепенное значение в жизни Церкви, а что — второстепенное. В какую церковь ходить? Что надо теперь делать и как быть? На что надо обратить внимание. (1:56:29) Об адаптации Библии и богослужения.

Аудио-проповедь 7.01.2019. На Рождество Христово

Бог воплотился, родился; о Его вездесущии и неизбежности суда. Ясли богомладенца Христа — прообраз души. В какую душу вселяется Бог по благодати.
Праздник Рождества Христова.

Ещё

Аудио-проповедь 6.01.2019

Евангелие о Закхее. О должностных лицах и чиновниках, несправедливо наживающихся на народе. Как они могут получить прощение своих грехов. Как современное священство прощает грехи, и как их прощает Бог.
32-е воскресенье по 50-це. Евангелие от Луки 19:1-10, «О Закхее».

Ещё