Молитвы Утренние и Вечерние

Молитвы утренние и вечерние. Молитвы, которые желающие могут читать утром и вечером. Каждый может выбрать себе те молитвы, которые ему более по душе или читать все. Это правило как один из вариантов молитвы. Надо помнить, что если кто-то подходит к правилу с токи зрения просто вычитки его, то он получит не пользу, а вред. Главное, — это возгреть чувство к Богу, при помощи этих молитв, или других, или своими словами. Суть не в словах, а в чувствах. Надо довести себя до решимости и воодушевления на сегодняшнюю борьбу со страстями. — Чтобы внимать себе, следить за собою и вступать в борьбу с проявлениями страстных чувств. Суть в возгревании верных душевных чувств и решимости на дальнейшую борьбу со своими страстями. В этом суть и смысл правила. Кто не так употребляет правило, — тот получит душевный вред.

В аудио-варианте: «Утренние молитвы» и «Вечерние молитвы».

О совести

Непреходящий мир и истинный покой, в душе, человек может обрести только через удовлетворение своей совести, ибо она всегда хочет того же самого, чего хочет Бог, воля Божия. Таким сотворил Бог человеческое естество, что оно никогда не согласится с первородным грехом, с духом самости, так как они неестественны человеку. В этом и заключается причина мучений и страданий человека.

Искушения, замирание страстей и верные душевные чувства

Аноним:  Как выходя в мир сохранить настрой духа? О.Серафим: Не осуждать, не роптать, не обижаться, не отдаваться чувству неприязни и недовольства, – когда будете вот так, тогда и сохраните настрой духа. А то как получается? Вышел, увидел и сразу осудил, и настрой духа весь потерял. Мир виноват? – «Если бы не мир, я бы не осудила», …

Ещё

Решимость раньше и сейчас, ложное смирение и равнодушие

Аноним:  Почему в наше время такие каменные, холодные сердца у людей, что достучаться до них очень сложно? Почему сейчас нет таких христиан, как раньше? О.Серафим: У современных людей нет той решимости и стремления к исполнению заповедей Божиих, что была у христиан первых времён. У них была жизнь по совести и была решимость. Была любовь к правде …

Ещё

Отношение к обряду и подмена христианства

Аноним:  А как понимается обрядоверие? О.Серафим: В основании всего лежит вера, не как суеверие, не как самоуверенность, т. е. не вера, соединённая с самостью, а та вера, которая основывается на сокрушенном и смиренном духе перед Богом. Вот когда такая вера лежит в основании, вот тогда исполнение обрядов идёт на пользу человеку. Грех не в обряде, а …

Ещё