О прелести душевного сладострастия у протестантствующих по духу

Аноним:  Реформаторская церковь. Свидетельство священника Сергия (Гомель): https://vimeo.com/24009714 . Этот человек, на первый взгляд, искренне рассуждает, очень благовидно, и в тоне православного благочестивого самовыражения. Что вы можете сказать об этом?

О подвижничестве и мученичестве, ложном и истинном

Аноним:  Это я взял у Афонских старцев: они отговаривали русского монаха, чтобы он не шел к султану мучеником за веру, – а то начнут мучить и пойдешь в попятную. Поэтому аскеты угнетали тело свое до полного повиновения воли и не давали властвовать телу над духом и получалось у них это мученичество, а потом шли на мучения? …

Ещё

О чувстве страха и страхе Божием

Аноним:  Вера из страха — это скорее неверие. Вера из страха порождает жестокости (расколы, инквизиции, отчаянья, ревность не по разуму) или, наоборот, легкомысленные отступления в виде «протестов», «обольщений», искажений понятий. Информация о «потустороннем», невидимом (адские чертоги, мытарства, демонические козни и напасти), благодаря временам истинной веры и духовному опыту, ныне действует двояко. Люди обращаются к вере …

Ещё

Пасхальная проповедь-4

В чем состоит наша благодарность воскресшему Христу, – как мы должны Его благодарить. Кто — христианин.  /  20.04.2014г.

Пасха — Святоотеческие поучения

Свт. Инокентий Херсонский: Поучение в первый день Пасхи. Свт.Илия Минятий: Слово в неделю Пасхи. Преп. авва Дорофей: Изъяснение некоторых изречений святого Григория, которые даются с тропарями на святую Пасху. Преп.Симеон Новый Богослов: Что есть таинство Воскресения Христова? Как в нас бывает Воскресение Христово, и как вместе с этим бывает воскресение души? Свт.Иоанн Златоуст: Слово огласительное на святую Пасху. Слово на Пасху 1-е. Слово на Пасху 2-е. Слово на Пасху 3-е. Слово на Пасху 4-е. Слово на Пасху 5-е. Слово на Пасху 6-е. Слово на Пасху 7-е.

О кончине мира. Свт. Игнатий Брянчанинов

О причине отступления человеков от Бога. О Царстве Божием… О втором пришествии Христовом… Сети миродержца. Размышление при захождении солнца. Заключительное наставление свт.Игнатия, из "Отечника".

О предопределении. Свт.Илия Минятий

«На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною» (Ин.1:43). Нет ничего столь гордого и столь любознательного, как человеческий разум. Хотя грех сильно ослабил его, хотя вера требует от него слепого повиновения, он все еще распростирает сто крыльев, чтобы взлететь на самую высоту, раскрывает сто глаз, чтобы …

Ещё

Правила для изречений. Как зло содействует благому

Оглавление:   Правила для уразумения изречений Св.Писания. О воле Божией, попускающей и содействующей   Зло, намерением не благим, содействует благому Правила для уразумения изречений Св.Писания. О воле Божией, попускающей и содействующей Аноним:  Вопрос — «как учит Библия о власти» у меня связан с тем что я прочел в интернете статью Даниила Сысоева  — и пытался рассматривать …

Ещё

Пасхальная проповедь-2 (аудио)

Христос воскрес для кающихся грешников. Слово огласительное на Святую Пасху, свт. Иоанна Златоуста. О светлой радости и правильном настрое духа. Жертва Богу — дух сокрушенный. 
Проповедь о. Серафима за богослужением, в День Святой Пасхи. /  8. 04. 2007г.

Ещё

Пасхальная проповедь-1 (аудио)

Смысл праздника Пасхи. Как мы должны праздновать Пасху. О милостивости, которая помилована будет на Страшном Суде. 
Проповедь о.Серафима за богослужением, на поучение преп. Аввы Дорофея. В день Святой Пасхи. /  23. 04. 2006г.

Ещё

При кончине мира. Свт.Игнатий Брянчанинов

Выдержки из творений.  «Несколько раз оставляли израильтяне Бога и уклонялись в идолопоклонство. За эти временные уклонения они подвергались временным наказаниям, из которых продолжительнейшим был семидесятилетний плен их в Вавилоне. Отвергши Мессию, совершивши богоубийство, они окончательно разрушили завет с Богом. За ужасное преступление они несут ужасную казнь. Они несут казнь в течение двух тысячелетий и упорно …

Ещё

О чудесах и знамениях. Свт.Игнатий Брянчанинов

Святое Евангелие поведало нам сегодня, что фарисеи, не удовлетворяясь теми чудесами, которые совершал Господь, требовали от Него особенного чуда: «знамения с неба» (Мар.8:11). Требование такого знамения, сообразно с каким-то странным понятием о знамениях и чудесах, повторялось не раз, как и Господь засвидетельствовал: «род сей требует знамения»(Мар.8:12). В требовании фарисеев принимали участие саддукеи, столько отличавшиеся верованием …

Ещё

Мальчик у Христа на ёлке. Достоевский

«Но я романист, и, кажется, одну «историю» сам сочинил.  Почему я пишу: «кажется», ведь я сам знаю наверно, что сочинил, но мне все мерещится, что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне Рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз.  Мерещится мне, был в подвале мальчик, но еще очень маленький, …

Ещё

Об отступлении от христианства. Свт.Игнатия Брянчанинов — 2

Из писем свт.Игнатия Брянчанинова, середина 19-го столетия* Оглавление:  Об отступлении и состоянии общества  О церкви, христианстве и духовных наставниках  Общее состояние монашества, в середине 19-го столетия  Отступление попущенно Богом Об отступлении и состоянии общества  «По прошествии восьми столетий по Рождестве Христовом начинают Церковные святые писатели жаловаться на оскуднение духовных наставников, на появление множества лжеучителей… Чем …

Ещё

Христианство, как Дух, удаляется из среды человечества. Свт.Игнатия Брянчанинов — 1

Состояние современного еп. Игнатию общества и народа. Отступление от христианства и Церкви. Состояние Церкви и христианства. Духовенство, духовное руководство и миряне. Общее состояние монашества и монастырей, в середине 19-го столетия. Судьбы Божии и христианское отношение к ним. Разъяснение новомуч.Михаила Новоселова.

Тихие подвижники. Генерал Петр Краснов

Венок на могилу неизвестного солдата Императорской Российской Армии Оглавление: Предисловие 1. Как они умирали 2. Как они относились к своим офицерам 3. Как они томились в плену 4. Что были для них Россия и Царь 5. Они бежали из плена, чтобы снова сражаться за Россию 6. Они умирали в плену, помня Россию 7. В русской …

Ещё

Отступление при кончине мира

(Выдержки из творений свт.Игнатия Брянчанинова). «Отступление нового Израиля (Новозаветной церкви) от Спасителя к концу времен примет обширное развитие, как предвозвестил Апостол: «Отступление придет прежде», а потом как последствие и плод отступления, «откроется человек беззакония, сын погибели», который дерзнет назвать себя обетованным Мессиею, потребует себе божеского поклонения, и получит его от приготовивших себя к принятию антихриста …

Ещё

О семье и воспитании. Проф.Иван Ильин

1. ЗНАЧЕНИЕ СЕМЬИ Семья есть первый, естественный и в то же время священный союз, в который человек вступает в силу необходимости. Он призван строить этот союз на любви, на вере и на свободе, научиться в нем первым совестным движениям сердца и подняться от него к дальнейшим формам человеческого духовного единения – родине и государству. Семья …

Ещё

Святого отца нашего Иоанна Златоустого уроки о воспитании

1.(1) Родить детей есть дело природы, но образовать и воспитать их в добродетели — дело ума и воли. 2. Под долгом воспитать своих детей я разумею не одно то, чтобы не допустить их умереть с голоду, чем люди, кажется, и ограничивают свои обязанности по отношению к детям. Для этого не нужно ни книг, ни постановлений: …

Ещё

Обязанности мужа и жены

Священник А.В.Рождественский (Раздел из книги «Семья православного христианина», 1902 год)*      Внимая закону Божию, муж и жена должны любить друг друга крепко и неизменно, должны переносить взаимные недостатки с терпением и снисходительностью, должны быть откровенны друг к другу и усердны в попечении о доме, должны ненарушимо хранить супружескую верность, чистоту и целомудрие, и единодушно заботиться …

Ещё

Как сохранить благочестие в семейной жизни. Свт. Феофан Затворник

(Из писем свт.Феофана Затворника) Оглавление: Б Р А К    Намерение вступить в брак    Выбор невесты    Вступающей в брак    Новобрачной    Обязанности супругов    Отношение свекрови к новобрачной невестке    Мужчина и женщина и их взаимное влечение    Чем исцелиться от безнадежной влюбленности    О смотрении на женщин    Совет имеющему внебрачное сожитие    …

Ещё

О христианском воспитании детей. Свт.Тихон Задонский

«Воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Еф.6:4). Это слово Дух Святой говорит через апостола родителям и увещевает их, чтобы воспитывали своих детей, как подобает христианам. «Воспитывайте их в учении и наставлении Господнем». Все христиане в святом Крещении обновились к новой, святой и христианской жизни, и обещали Богу верой и правдой служить, и так Ему …

Ещё

О посте, молитве и прелести

Аноним:  Какая связь между молитвою и постом? О.Серафим:  Пост – это воздержание, душевное и телесное, направленное на искоренение страстей, душевных и телесных. Без этого не бывает поста, в христианском его понимании. Если же кто понимает пост только как не вкушение скоромной пищи, то это не христианское понимание поста, а языческое. Ибо такому посту не учили …

Ещё

Повесть о том, как Чудом Божиим строилась Русская Земля. Евгений Поселянин

Преподобному и богоносному отцу нашему Сергию, игумену Радонежскому и всея Россiи чудотворцу, Земли Святорусской и мiра православного печальнику, во славу. На пользу юного поколения родного края Великими подвигами, многою верою и мольбою сложилась Русь. Изведала она глубину всяких зол, крестилась муками и слезами. Поразительными испытаниями лежал таинственный путь ее. Тяжкие скорби перемогла она, очистилась и …

Ещё

О политике и осуждении Христа. О фарисейском добре и принятии антихриста

Аноним:  «Не надо нам никаких политических рассуждений, не надо нам никаких разъяснений об юрисдикциях, а расскажите нам, батюшка, лучше о Горнем Иерусалиме», — говорят иногда эти простые верующие люди. «На Страшном Суде Господь спросит нас не об отвлеченных истинах, а о том, посещали ли мы больных, в темницах сущих, одели ли нагого, накормили или напоили …

Ещё

Воспоминания. Т.1. Князь Николай Жевахов

Сентябрь 1915 — Март 1917. Оглавление: От издателя. 1 Предисловие. 3 Глава I Только Матерь Божия спасет Россию.. 5 Глава II Гофмейстерина Е. А. Нарышкина. 10 Глава III Граф Я.Н. Ростовцов. 13 Глава Iv Свидание с Обер-Прокурором Св. Синода А.Н. Волжиным. Прощальная беседа с протоиереем А.И. Маляревским. Отъезд из Петрограда. 17 Глава v Белгород и …

Ещё

Воспоминания. Том II, ч.2. Князь Николай Жевахов

Оглавление: Задачи Русской революции. 1 Первые шаги. 3 Методы и способы истребления русского народа. 5 I. Чека. 6 а) Задачи чека за границей. 6 б) Работа чека в России. 8 в) Статьи г. Дивеева «Жертвы долга» и д-ра В.Марка «Садизм в Советской России». 16 г) ГПУ.. 22 II. Голод и его причины.. 26 III. Нравственные …

Ещё

Царствование Императора Николая II. Том 1. Сергей Ольденбург

Издание Общества Распространения Русской Национальной и Патриотической Литературы Оглавление: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.. 2 Самодержавное Правление 1894 – 1904. 2 Глава 1. 2 Глава 2. 18 Глава 3. 28 Глава 4. 40 Глава 5. 56 Глава 6. 67 Глава 7. 84 Глава 8. 96 ЧАСТЬ ВТОРАЯ.. 114 Переломные годы 1904—1907. 114 Глава 9. 114 Глава 10. 131 …

Ещё

Психологическая сила Православия. Противоречия в природе человека и их разрешение в Вере Христовой

Новомуч.Михаил Новоселов. Оглавление: ПредисловиеЧасть I. Противоречия в природе человека по свидетельству древнего и нового мира Часть II. Разрешение противоречий в Христианстве Предисловие Неведомый гений написал когда-то на фронтоне Дельфийского храма: «Познай самого себя», – гений же потом и объяснил грекам таинственный смысл этой надписи. Сократ первый увидел в ней глубочайшую загадку о человеке и первый …

Ещё

Основы Христианской Культуры. Проф. Иван Ильин

1. КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ… 1 2. ПРОБЛЕМА ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ… 3 3. ВЕРНЫЙ ПУТЬ. 6 4. ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ… 9 5. О ПРИЯТИИ МИРА.. 13 6. КУЛЬТУРА И ЦЕРКОВЬ. 18 7. О ХРИСТИАНСКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ.. 22 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ Все, что произошло в мире в двадцатом веке и продолжает совершаться и ныне, свидетельствует о …

Ещё

Путь к очевидности. Проф.Иван Ильин

Оглавление: Предисловие О НОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ Часть первая 1. БЕССЕРДЕЧНАЯ КУЛЬТУРА 2. ОБРЕЧЕННЫЙ ПУТЬ 3. О ЧУВСТВЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 4. О ДУХОВНОСТИ ИНСТИНКТА 5. СПАСЕНИЕ В ЦЕЛЬНОСТИ Часть вторая 6. ХВАЛА ТРУДУ 7. О ТВОРЧЕСКОМ ЧЕЛОВЕКЕ 8. О СИЛЕ СУЖДЕНИЯ 9. О ХУДОЖЕСТВЕННОМ СОВЕРШЕНСТВЕ 10. БОРЬБА ЗА АКАДЕМИЮ 11. О ПАСТЫРСКОМ ПРИЗВАНИИ 12. О ПРИЗВАНИИ ВРАЧА 13. …

Ещё

О сопротивлении злу силою. Проф.Иван Ильин

Оглавление: 1. ВВЕДЕНИЕ. 2. О САМОПРЕДАНИИ ЗЛУ. 3. О ДОБРЕ И ЗЛЕ. 4. О ЗАСТАВЛЕНИИ И НАСИЛИИ. 5. О ПСИХИЧЕСКОМ ПОНУЖДЕНИИ. 6. О ФИЗИЧЕСКОМ ПОНУЖДЕНИИ И ПРЕСЕЧЕНИИ. 7. О СИЛЕ И ЗЛЕ. 8. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. 9. О МОРАЛИ БЕГСТВА. 10. О СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТИ И НАСЛАЖДЕНИИ. 11. О НИГИЛИЗМЕ И ЖАЛОСТИ. 12. О МИРООТВЕРГАЮЩЕЙ РЕЛИГИИ. 13. ОБЩИЕ …

Ещё

Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий. Проф.Иван Ильин

Как долго страдает и вздыхает человеческое создание на земле! Но оно преодолевает свои страдания только тог­да, когда приходит к вечному свету. Бог — источник этого вечного света.

О фашизме. Проф.Иван Ильин

Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца. Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса …

Ещё